Минтимер Шаймиев вошел в список политических долгожителей

1990 год. Борис Ельцин и Минтимер Шаймиев. Фото "Коммерсант"

1990 год. Борис Ельцин и Минтимер Шаймиев. Фото "Коммерсант"

Теги:



0
11 Января 2010г. (25 Мухаррам)
Журнал "Коммерсант-Власть" подвел итоги первого десятилетия XXI века, составив рейтинг российских политических долгожителей. Журналисты выделили 28 политиков, среди которых оказался президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев.



Минтимер Шаймиев родился в 1937 году. Окончил Казанский сельскохозяйственный институт. Работал на сельхозпредприятиях, в партийных органах, совете министров Татарской АССР. В 1989 возглавил Татарский обком КПСС. С 1990 – председатель верховного совета, с 1991 – президент республики. Дважды переизбирался, в 2005 получил этот пост по представлению президента. С 2001 – сопредседатель высшего совета "Единой России". В ноябре прошлого года был назван одним из самых влиятельных мусульман мира, отмечает журнал.



Также в рейтинг политических долгожителей вошли Владимир Путин, Владислав Сурков, Борис Березовский, Роман Абрамович, Валентина Матвиенко, Юрий Лужков, Борис Немцов, Виктор Черномырдин и другие. Нынешний номер "Коммерсант-Власти" полностью состоит из фотографического ряда. "Он целиком посвящен тем людям, которых можно было бы назвать политическими долгожителями – а как еще назвать тех, кто умудрился оставаться в публичном пространстве целое десятилетие, а то и дольше? Читателю предоставляется приятная возможность вспомнить, как выглядел герой в начале славного пути, и проследить изменения в его внешности", – пишет издание. Журнал решил отказаться от любых классификаций политических деятелей из-за сложностей с определением их значимости. По этой причине всех представителей политической элиты расположили по алфавиту.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика