Мусульмане и сикхи налаживают отношения

Представители сикхской и мусульманской общин Великобритании

Представители сикхской и мусульманской общин Великобритании

Теги:



0
01 Апреля 2008г. (24 Раби аль-авваль)
Лидеры мусульманской и сикхской общин Великобритании, по инициативе благотворительной организации Faith Matters ("Вопросы веры"), возглавляемой видным мусульманским деятелем Фаязом Мугалом, и при поддержке Департамента по делам общин и местного правительства отправятся в Северную Ирландию для решения проблемы напряженности во взаимоотношениях между общинами.

Выбор места отнюдь не случаен. В Северной Ирландии, пережившей многолетние конфликты межконфессиональной и межэтнической напряженности между ирландцами-католиками и англичанами-протестантами, имеется богатый опыт работы в этой сфере. В особенности у христианского миротворческого центра, основанного пастором Реем Дейви.



Сикхская и мусульманская общины Британии переживают в отношениях не лучшие времена с 1947 года, когда Индия обрела независимость и оказалась поделенной на две части – собственно Индию и Пакистан.



Ситуация обострилась в 2004 году, когда в Уэлсалле 16-летний мусульманин был ранен сикхским церемониальным мечом (кирпаном), и его единоверцы из колледжа Уэлсалл стали требовать возмездия.



Предполагается, что участники ирландской конференции смогут выпустить специальную брошюру и принять резолюцию, осуждающую конфликты на религиозной почве, передает Big News Network.



Ожидается, что до 30 лидеров сикхских и мусульманских общин со всей страны (из Дерби, Манчестера, Ноттингема и Лондона) соберутся в Корримиле, Северная Ирландия, в октябре текущего года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика