Пакистанцы протестуют против теракта и бездействия полиции

На улицах Карачи
Толпы разгневанных жителей пакистанского города Карачи, возмущенных терактом, унесшим накануне более 40 жизней, разгромили и сожгли в минувшие сутки более тысячи лавок и около сотни автомобилей. Протестующие обвиняли полицию и власти в бездействии и неспособности защитить их от террористов.



К представителям шиитской общины, пострадавшим в ходе теракта, присоединились и другие горожане, сообщают со ссылкой на полицейские источники пакистанские телеканалы. Разгромлено и подожжено более чем 1,5 тысячи лавок, разбито более 110 автомобилей и автобусов, а также несколько банковских офисов и представительств частных компаний. Погромы продолжались до утра. Отряды пожарных до сих пор тушат подожженные торговые центры.



В городе во вторник закрыты торговые центры и лавки, не работает общественный транспорт. Большинство учебных заведений отменили занятия. Выходной день объявлен во многих частных компаниях.



Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик в эфире пакистанского телевидения призвал жителей Карачи "сохранять спокойствие и вести себя мирно". "Те, кто поджигает лавки и разбивает автомобили, выступают заодно с террористами", – добавил министр.



Власти заявили, что готовы предпринять жесткие меры для наведения порядка в городе. Улицы патрулируют полицейские и военнослужащие.



Напомним, в понедельник в Карачи террорист-смертник взорвал себя на центральной улице Джинна-роад, когда по ней проходила многотысячная процессия мусульман-шиитов, отмечавших традиционный шиитский траур Ашура в память об имаме Хусейне и 70 его сподвижниках, убитых в 680 году в битве при Кербеле. В результате теракта, по последней информации местных СМИ, погибло 43 человека, ранения получили около 60 человек. По данным полиции, мощность взрывного устройства составила 16 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ibn_Adam 30 Декабря 2009г.
Ответить

Евреи готовят конфликт между шиитами и сунитами.

Яндекс.Метрика