Пентагон вслед за Израилем обеспокоился в связи с продажей ракет Сирии

Официальный представитель Пентагона Джефф Моррел

Официальный представитель Пентагона Джефф Моррел

Теги:



2
21 Сентября 2010г. (12 Шавваль)
Министерство обороны США обеспокоено планами России по поставке в Сирию противокорабельных ракет "Яхонт", заявил официальный представитель Пентагона Джефф Моррел.



«Министр разделяет опасения Израиля... Он сообщил израильскому коллеге (Эхуду Бараку) на встрече "один на один" в понедельник, что обеспокоен тем, что эта сделка может вызвать дестабилизацию в регионе», – сказал Моррелл.

Отвечая на вопросы, Моррел напомнил, что Гейтс уже обсуждал этот вопрос с российскими представителями и "попросил московских партнеров" помнить о последствиях таких сделок.



В минувшую пятницу, находясь в Вашингтоне, министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия не откажется от поставок Сирии сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет среднего радиуса действия "Яхонт", несмотря на возражения Израиля и США. Эти страны считают, что ракетные комплексы могут попасть в руки террористов.



По словам российского министра, эти опасения напрасны, тем более, что Россия всегда поставку такого вооружения оговаривает жесткими условиями. Сердюков отметил, что этот вопрос обсуждался на встрече с главой Пентагона Робертом Гейтсом. Контракт на поставку ракет Сирии был заключен в 2007 году, сообщает РИА «Новости».



Ракета Р-800 "Яхонт" является мощным современным оружием с боезарядом в 200 кг. Она практически не может быть засечена средствами электронной защиты, поскольку летит всего в нескольких метрах от поверхности моря.



Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России со странами Ближнего Востока всегда было объектом пристального внимания израильских СМИ. Так и сейчас в израильской прессе нагнетается тема ракетных поставок РФ в Сирию, появился целый ряд статей, где утверждалось, что Россия якобы ведет переговоры с израильской стороной по вопросу ракетных поставок. В связи с этим в конце августа помощник президента РФ Сергей Приходько обвинил израильские СМИ в искажении позиции РФ по выполнению своих обязательств в сфере ВТС с Сирией. Он уточнил, что политика ВТС страны не направлена против третьих стран, отметив, что Россия в полном объеме исполняет все ранее достигнутые договоренности между Россией и Сирией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muslimVV 09 Апреля 2011г.
Ответить

"может вызвать дестабилизацию в регионе" т.е. может быть такое что сионистам и пиндосам надают по заднице.

muslimVV 09 Апреля 2011г.
Ответить

"может вызвать дестабилизацию в регионе" т.е. может быть такое что сионистам и пиндосам надают по заднице.

Яндекс.Метрика