Президент Медведев вступился за отечественную историю

Дм. Медведев: В таких вопросах проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокаций

Дм. Медведев: В таких вопросах проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокаций

Теги:









0
27 Января 2009г. (30 Мухаррам)
Президент России Дмитрий Медведев поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко внимательнее отслеживать качество школьных пособий по истории, особенно истории Великой Отечественной войны.

Медведев сегодня провел заседание оргкомитета "Победа", посвященное предстоящему празднованию 65-летия окончания Второй мировой войны. В своей заключительной речи президент с недоумением рассказал участникам заседания о попавших к нему в руки материалах по подготовке ЕГ для школьников, сообщает РИА Новости.



"Наше министерство образования и науки должно максимально внимательно относиться к таким вопросам", – обратился Медведев к Фурсенко.



"Очередной "перл" мне сейчас передали, это тематические тренировочные задания по истории по подготовке на территории страны к ЕГ, – показал президент участникам встречи сборник тестов. – Они изданы в Москве в 2006 году".



Медведев зачитал примеры вопросов для школьников по истории ВОВ. "Для ответа на вопрос, какие изменения произошли в Красной армии в годы войны, даются следующие варианты ответов: введены погоны; введение должности полевого священника; формирование специальной службы для выкупа пленных у противника", – зачитал он.



"Просто удивительно, чудовищно. Если мы и дальше будем по таким учебникам готовить наших школьников, представляете, какие у них знания будут о периоде войны", – заметил президент.



Медведев зачитал еще один пример из теста. "На вопрос, что является следствием коренного перелома в годы войны, предлагаются такие варианты ответа, как "выход Японии из войны", или "распад антигитлеровской коалиции", или "расстрел всех немецких военнопленных, находившихся в советском плену".



"В таких вопросах проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокаций", – продолжил Медведев.



Жаль, что президенту Российской Федерации не попался на глаза учебник "История Отечества" для 6-го класса, авторы которого А.А.Преображенский и Б.А. Рыбаков сеют семена межнациональной вражды, изображая татар дикими кровожадными людоедами, или подготовленная Нижегородским институтом развития образования "История религий", в которой, например, встречается такая интересная фраза: "божество в Исламе является абсолютным деспотом".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика