Президент Таджикистана озабочен платой за доставку тел погибших мигрантов

Эмомали Рахмон уделяет особое внимание решению вопроса о пребывании граждан Республики Таджикистан на территории России без регистрации в течение 90 суток

Эмомали Рахмон уделяет особое внимание решению вопроса о пребывании граждан Республики Таджикистан на территории России без регистрации в течение 90 суток

Теги:




0
27 Октября 2010г. (19 Зу-ль-када)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон уделяет особое внимание решению вопроса о пребывании граждан Республики Таджикистан на территории России без регистрации в течение 90 суток.



Об этом сообщила пресс-служба главы Таджикистана, сделавшая заявление после приёма Э. Рахмоном находящегося в Душанбе директора Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского. В ходе встречи главы Таджикистана с главой ФМС РФ были обсуждены вопросы пребывания трудовых мигрантов Таджикистана в России и решение возникающих у них проблем.



По словам представителя пресс-службы, "президент РТ выразил удовлетворенность решением российских властей предоставить некоторые льготы трудовым мигрантам из Таджикистана, в том числе введением платного патента со стороны нанимателей с 1 июля текущего года, а также развитием центров поддержки мигрантов, повышения их юридических знаний, изучения русского языка и профессиональной переподготовке".



Вместе с тем, Рахмон выразил озабоченность в связи с предоставлением посреднических услуг некоторых неправительственных организаций России, которые, по его мнению, ущемляют права трудовых мигрантов. Вероятно, здесь имеются в виду правозащитные организации, пытающиеся оказывать содействие в решении ряда проблем трудовых мигрантов.



Кроме того, лидер Таджикистана выразил также недовольство невыполнением некоторых пунктов межправительственного соглашения между РТ и РФ о трудовой миграции и защите прав мигрантов, подписанного еще в 2004 году. В частности, он отметил, что согласно вышеназванному соглашению доставка тел погибших мигрантов на родину должна осуществляться за счет работодателя, что не выполняется даже на 5%, передаёт "АзияПлюс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика