Рахмон, Каримов и Рогун: страсти накалились

Водно-энергетические споры между государствами Центральной Азии провоцируют дезинтеграцию

Водно-энергетические споры между государствами Центральной Азии провоцируют дезинтеграцию

Теги:




3
09 Июня 2010г. (26 Джумада ас-сани)
Во вторник в Душанбе начала работу Международная конференция высокого уровня по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни» 2005-2015 годы. Тема актуальная для Центральной Азии и очень больная. Водно-энергетические споры между государствами региона, история и культура которых очень переплетены, не дают развивать отношения между ними, провоцируя их на дезинтеграцию.



Строящаяся крупнейшая в Центральной Азии Рогунская гидроэлектростанция вновь стала предметом бурной дискуссии между Таджикистаном и Узбекистаном. Советский долгострой уже на протяжении нескольких лет является объектом ожесточенного спора между двумя странами, обострившим их отношения до предела. Взаимные обвинения государств, в которых проживает «один народ, говорящий на двух языках», то и дело перерастают в конфликтные ситуации.



Стройплощадки Рогунской ГЭС расположены в 110 км восточнее Душанбе. На завершение строительства первой очереди станции, предполагающее запуск двух агрегатов, необходимо около 700 млн. долларов США. Всего на ней планируется установка шести агрегатов суммарной мощностью 3,6 тыс. МВт. По разным оценкам, на завершение строительства станции с высочайшей в мире плотиной необходимо 2,5-3 млрд. долларов США.



ГЭС призвана вывести Таджикистан из энергетической зависимости от соседей, обеспечив тем самым энергетическую безопасность республики, позволив ей экспортировать вырабатываемую на Рогуне электроэнергию в Южную Азию.



Жесткий диспут, развернувшийся вокруг Рогунской ГЭС на специальной сессии, начался с выступления первого замминистра экономики Узбекистана Галины Саидовой.



По словам Саидовой, Узбекистан опасается возможного сильного землетрясения, которого, возможно, не выдержит плотина будущей гидроэлектростанции, в результате чего в зоне риска затопления может оказаться не только территория Таджикистана, но и соседних с ним стран. Она сообщила, что Рогунская ГЭС находится в зоне разлома, в котором опасность составляет 9 баллов. По ее данным, этого разлома касается параллельный разлом I категории с огромной сейсмичностью.



«Сейсмологи говорят, все хорошо, все о'кей... Пусть они дадут гарантии и положат головы на отрез, что этого не будет», – заявила Саидова.



В ответ на эти доводы министр энергетики и промышленности Таджикистана Гулом Шерали сообщил, что таджикистанская сторона в настоящее время работает совместно с Всемирным банком над вопросом проведения международной независимой экспертизы.



«Когда будет технико-экономическое обоснование, когда будет вся документация, то мы будем дальше строить, – сообщил министр, напомнив, что проект уже трижды проходил экспертизу в Госплане СССР. – Потом, может быть, вы спасибо скажете нам, потому что мы не имеем права сказать Узбекистану, Казахстану, Туркменистану, почему они добывают нефть и газ».



«Вы же не говорите нам: «Вот вам нефть и газ! Сжигайте». У вас таких слов нет», – сказал Шерали. Таджикский министр вновь подтвердил позицию Таджикистана в том, что его страна «никогда не оставит соседей без воды».



Известные ученые как Таджикистана, так и зарубежных научно-исследовательских институтов утверждают, что математические расчеты плотины Рогунской ГЭС позволяют дать гарантии ее устойчивости при девятибалльном землетрясении. По их словам, большие насыпные плотины устойчивы к таким природным явлениям и уже имеется опыт Нурекской ГЭС, которая за 36 лет эксплуатации не дала повода усомниться в ее конструкции. Ученые отмечают, что высота плотины Рогуна в 335 метров является основным параметром ее экономической эффективности.



Сабит Негматуллаев, почетный директор Института сейсмологии, рассказав по требованию Саидовой о своей биографии, заслугах в науке и наградах, в том числе Золотой медали, сообщил, что за все 530 землетрясений, произошедших в районе Нурекской ГЭС, ее плотина подверглась деформации не более чем на 1%.



«Проектом предусмотрено до 5%, но мы не достигли и 1%, – сказал он. – Насыпные плотины самые надежные».



Напомним, что строительство Рогунской ГЭС начиналось и прерывалось трижды с периода существования Советского Союза. В 2008 году Таджикистан начал самостоятельно достраивать Рогунскую ГЭС, не найдя инвесторов проекта. За два года из госбюджета республики было выделено свыше 160,18 млн. долларов США. В 2010 году в госбюджете республики заложено около 150 млн. долларов США, которые будут выделены на строительство данного объекта.



Согласно среднесрочной программе правительства Таджикистана в 2011-2013 годах на строительство объекта планируется направить более 1,21 млрд. долларов США бюджетных средств.



По словам историка Виктора Дубовицкого, переговорный процесс по вопросу Рогунской ГЭС между Таджикистаном и Узбекистаном идет давно, однако куда он приведет пока неизвестно. «Какая-та из сторон не хочет слушать другую, – говорит он. – В конце-то концов Таджикистан может собраться с силами и строить ее самостоятельно, насколько может, не обращая на соседей внимания. Но будет ли от этого лучше? Потому что масса всяких неприятностей, которые могут сделать соседи, начиная с транспортной блокады. Она, в общем-то, ухудшит обстановку».



Эксперт не исключает возможности, что вопрос возобновления транзита грузов и строительства Рогунской ГЭС будет решен по итогам запланированной на этой неделе в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте встречи президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и Узбекистана Ислама Каримова, передают Центральноазиатские новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Davidka 12 Июня 2010г.
Ответить

behruzhimo, наилучшие пожелания таджикскому народу! Из опыта службы в Советской Армии - о таджиках самые тёплые воспоминания. &#;1575;&#;1604;&#;1581;&#;1605;&#;1583; &#;1604;&#;1604;&#;1607; &#;1585;&#;1576; &#;1575;&#;1604;&#;1593;&#;1575;&#;1604;&#;1605;&#;1610;&#;1606;

ahmad_shah 12 Июня 2010г.
Ответить

Милость Аллаха безгранична! Наш народ очень трудолюбивый, терпеливый и терпимый. У нас живут более 1 миллиона узбеков намного лучше, чем в Узбекистане, чего не скажешь о таджиках в Узбекистане. ИншАллах Иран построит железную дорогу через Афганистан в Иран и нам не нужно будет ничего возить через Узбекистан, который ввел транспортную блокаду. Мы построим десятки ГЭС с помощью Аллаха! У нас в стране 7-8 турецких лицеев, которые с 1992 года воспитывают новое поколение современных мусульман, таких как Эрдоган. У нас отличные отношения с ...
Читать дальше

TOJIK 11 Июня 2010г.
Ответить

_QUOTEПо словам Саидовой, Узбекистан опасается возможного сильного землетрясения, которого, возможно, не выдержит плотина будущей гидроэлектростанции, в результате чего в зоне риска затопления может оказаться не только территория Таджикистана, но и соседних с ним стран. Она сообщила, что Рогунская ГЭС находится в зоне разлома, в котором опасность составляет 9 баллов. По ее данным, этого разлома касается параллельный разлом I категории с огромной сейсмичностью. кажд...
Читать дальше

Яндекс.Метрика