Разработка сайтов на заказ: вопросы нравственного выбора

release-h0hUzYjlPT
В современном мире границы между добром и злом сильно размыты. Зачастую в наиболее инновационных областях деятельности люди совершенно забывают о необходимости придерживаться нравственных принципов, о которых всегда напоминает нам религия. Касается это и сферы разработки Интернет-проектов, которая, если подумать, имеет колоссальное влияние на сознание множества людей на нашей планете. Понятно, что наш мир полон пороков и искушений, но горе тем людям, через которых эти искушения приходят. Об этом следует задуматься каждому, кто создает информационный ресурс, к которому будут обращаться другие люди, и не так важно, делается ли он на заказ или в собственных целях.



Процесс разработки сайтов сам по себе может показаться весьма отвлеченным: просто создания дизайна, просто верстка и программирование. Многие веб-разработчики говорят: «Мы делаем то, за что нам платят, и не имеем к этому никакого отношения. Какие к нам претензии?». Но, уважаемые, подумайте сами, вы же не будете продавать наркотики только потому, что вам за это заплатит. Подумайте, а чем распространение грязной и нечестивой информации лучше, чем распространение вредоносного зелья? Это тоже очень опасно, так как влияет на людей незаметно и подсознательно.



Необходимо выделить темы, запрет на работу в которых должен быть очевиден для создателей сайтов, будь то индивидуальные web-мастера или крупные компании разработчики. К ним относятся следующие темы: алкоголь, табак, наркотики, проституция, порнография, эзотерика. В зависимости от уровня понимания, этот набор тематик может быть, конечно же, расширен, а добропорядочный исполнитель должен смело сказать потенциальным заказчика «НЕТ». Стоит еще и объяснить им причину отказа, чтобы призадумались о неправильности своего пути.



Если вы занимаетесь созданием или продвижением сайтов, то всегда помните о той ответственности, которую вы несете за сделанный вами источник информации. Никогда не бойтесь отказать нечестивым клиентам, которые думают лишь о прибыли, но забывают о вечных ценностях, которые должны быть для каждого человека на первом месте. Более того, старайтесь вкладывать ваши силы в добрые дела: делайте и раскручивайте сайты для благотворительных проектов, помогайте тем, кто заботится о людях, а не о наполнении карманов деньгами. И помните, что за добрые дела человек всегда получает доброе воздаяние. Мир вам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика