Россия на втором месте в мире по числу мигрантов

По количеству мигрантов Россия уступает только США

По количеству мигрантов Россия уступает только США

Теги:



0
09 Ноября 2010г. (02 Зу-ль-хиджа)
Согласно исследованию, проведенному Всемирным Банком, Россия занимает второе место в мире по числу пребывающих мигрантов, уступая только США. Следом за ними идут Германия, Саудовская Аравия и Канада.



Что касается самых активных каналов миграции, то здесь на первом месте Мексика – США, а далее идёт такое направление, как Россия – Украина и обратно, передает РИА «Новости».



По соотношению числа мигрантов к населению страны лидируют Катар (87%), Монако (72%), Объединенные Арабские Эмираты (70%), Кувейт (69%), Андорра (64%).



Как сообщает РБК, объемы миграции между развивающимися странами превышают миграцию из развивающихся стран в страны с высоким уровнем дохода, являющиеся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом страны с высоким уровнем дохода по-прежнему являются основными источниками денежных переводов.



По прогнозам Всемирного банка, суммарный объем денежных переводов по всем странам мира к концу 2010г. достигнет 440 млрд долларов. При этом объемы денежных переводов, направляемые в развивающиеся страны, к концу текущего года восстановятся, в 2011 и 2012гг. продолжат расти и через два года, возможно, превысят 370 млрд долл. К концу 2010г., по оценке Всемирного банка, денежные переводы в развивающиеся страны достигнут 325 млрд долл. (против 307 млрд долл. в 2009г.).



В 2009г. лидирующие позиции по объемам отправления денежных переводов занимали США, Саудовская Аравия, Швейцария, Россия и Германия. Среди стран – получателей денежных переводов в 2010г. первые места занимают Индия, КНР, Мексика, Филиппины и Франция. По отношению к ВВП денежные переводы играют более существенную роль в странах с экономикой меньших масштабов. В некоторых странах объемы денежных переводов из-за рубежа составляют более 25% ВВП.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика