США признали суверенитет Японии над Южными Курилами

США поддержали Японию в территориальном споре с Россией

США поддержали Японию в территориальном споре с Россией

Теги:



15
18 Февраля 2011г. (14 Раби аль-авваль)
Соединенные Штаты признали суверенитет Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды. Об этом в пятницу заявили в американском посольстве в Москве.



"Правительство США поддерживает Японию в этом вопросе и признает японский суверенитет над островами", – сказали "Интерфаксу" в посольстве США в ответ на просьбу разъяснить официальную позицию Вашингтона по территориальному вопросу между Россией и Японией.



В посольстве также подчеркнули, что Вашингтон "поддерживает усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора и укреплению между ними двусторонних отношений в целом".



Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, заявил, что в Москве категорически отвергают возможность каких-либо переговоров с Японией по так называемому территориальному вопросу.



"Никаких переговоров по этим темам не ведется. Собственно, о переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся", – заявил он на брифинге в Москве. "Вопрос о суверенитете России над Курилами безотзывный, и он не подлежит никаким сомнениям", – подчеркнул российский дипломат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mus_lim 21 Февраля 2011г.
Ответить

так немного в тему http://stillavinsergei.livejournal.com/325817.html

Ibn_Adam 21 Февраля 2011г.
Ответить

Помоему, эта тема к Исламу никакого отношения не имеет.

impuls 20 Февраля 2011г.
Ответить

Почему до сих пор США не возвращает Аляску России. Почему эта тема замалчивается, аренда давно прошло. Нужно сначало Американцам вернуть Аляску России, а потом уже признавать или не признавать второстепенное.

Rashad_rus 20 Февраля 2011г.
Ответить

Мир Вам! В ответ Россия должна признать суверенитет над территорией США - Китая. Или хотя-бы пары штатов, где проживает больше всего китайцев. При таком раскладе пора рвать дип-отношения с США и объявлять всех юсовцев(USA)- персонами нон-грата, договариваться с Китаем о разделе территории США за долги - Китаю территориб США, а нам вернуть Аляску - КСТАТИ: Являющуюся оккупированной территорией, т.к. договора передачи НИ КТО НЕ ВИДЕЛ и всех денег Россия при продаже так и не видела. Достаточно поднять такой вопрос и... за аренду можно "вломить" очень много.

Dzhus 19 Февраля 2011г.
Ответить

boroda, а ещё раньше эти земли принадлежали айнам. А по итогам второй мировой много какие земли перешли в другие руки. Многие страны сформировались в результате территориальных приобретений от войн (не ко всем народы присоединялись добровольно, как к России). Тезис «исконности» несостоятелен, поскольку все люди на этой планете пришлые. Японцам надо было грамотно все договора подписать, а они не захотели, в итоге у России сегодня на эти острова формально прав больше. Не говоря уже о том, что современная Япония не является правоприемницей императорской Японии. Прост...
Читать дальше

tartar 19 Февраля 2011г.
Ответить

Крымчан отдали салолюбам, а здесь - некая принципиальность. Люди на Курилах, как и в русской глубинке живут, как африканцы, только вот в Африке тепло, ананасы и финики. Можно было догадаться не отдавать Курилы,а ввести на них и на Сахалине совместное действие японских и русских законов с разрешением японцам селиться и покупать землю под жилые и хозяйственные объекты, но с полным признанием русского суверенитета. Но не делают этого, оставаясь, как собака на сене. А причина в том,что государство - бандитское, работающее на понятиях, а не на законах, например, как Сингапур. А это потому, ч...
Читать дальше

boroda 19 Февраля 2011г.
Ответить

До второй мировой войны эти земли принадлежали японцам.Так что оккупация в чистом виде,а возвращать не хочется )

Beobachter 19 Февраля 2011г.
Ответить

Японцы имеют такие же права на Курильские Острова, Южный Сахалин и на саму Японию(в основном Северную часть), как и русские. Это земля айнов. Вот у них(если, конечно, они еще существуют) и надо спросить, как они думают по данному вопросу.

forrum2008 19 Февраля 2011г.
Ответить

Холодная война вроде бы закончилась, но началась война "признания суверенитетов". Так Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, в ответ США признали суверенитет Японии над Курилами.

IRON 19 Февраля 2011г.
Ответить

АМЕРИКАНСКИЕ ИНТЕРЕСЫ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НА СТОРОНЕ ИХ ЯПОНСКИХ СОЮЗНИКОВ! МОЖНО НА ЭТИ ОСТРОВА СВЕЗТИ ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ ЧТОБ ЯПОШИ НА НИХ ОСОБО НЕ ЗАГЛЯДЫВАЛИСЬ

rsi 19 Февраля 2011г.
Ответить

правильно делают. скоро всех кого надо признают.

avar_zaur 18 Февраля 2011г.
Ответить

Американцы умеют играть.

Dzhus 18 Февраля 2011г.
Ответить

Сионофашисты-яхуды из США и тут лезут со своими советами!

Khaleejia 18 Февраля 2011г.
Ответить

ну сволота.. куда свой нос суют...

Beobachter 19 Февраля 2011г.
Ответить

Японцы имеют такие же права на Курильские Острова, Южный Сахалин и на саму Японию(в основном Северную часть), как и русские. Это земля айнов. Вот у них(если, конечно, они еще существуют) и надо спросить, как они думают по данному вопросу.

Яндекс.Метрика