Самый богатый албанец не сможет быть президентом Косово

Б.Паколли
Беджету Паколли, известному швейцарскому миллиардеру албанского происхождения, которого 22 февраля сего года избрали президентом Косова, скорее всего, не удастся побывать в этом качестве.



На днях Конституционный суд нового балканского государства признал избрание Паколли незаконным. Высшая судебная инстанция пришла к такому решению, завершив разбор поданной ранее оппозицией жалобы на нарушения, допущенные в ходе голосования по кандидатуре президента. В частности, указывается на то, что выборы президента в парламенте были безальтернативными и проходили в условиях недостаточного кворума: в зале присутствовали 67 депутатов из 120-ти. Кроме того, третий тур, по итогам которого был избран Паколли, состоялся после продолжительной паузы, не предусмотренной законодательством. Предполагается, что в этот период осуществлялись попытки купить голоса депутатов в поддержку кандидата.



Ожидается, что Паколли подаст в отставку сам, либо его отрешение от должности будет инициировано косовским парламентом, сообщает ИТАР-ТАСС.



В России Беджет Паколли стал известен реставрационными работами, проводимыми в Московском Кремле в 1996 году его строительной фирмой Mabetex Group, и последующим скандалом, связанным с оплатой её услуг.



Паколли родился на территории бывшей Югославии, в Косово, в селении Марек, недалеко от Приштины, 30 августа 1951 года. В 1970 году он приехал в Гамбург, где получил степень бакалавра в области экономики, маркетинга и менеджмента. С 1977 по 1990 год Паколли работал в компании Интерпластика Инжениринг (Interplastica Engineering), Швейцария, в должности топ-менеджера. В это время ему предоставилась возможность вести бизнес также в России. В течение тринадцати лет работы в этой компании он реализовал более ста проектов, которые принесли компании оборот на сумму 350 миллионов швейцарских франков в год. В 1990 году бизнесмен основал собственную компанию Mabetex Group, президентом которой он до сих пор является. Сейчас Паколли занимается политикой, возглавляя партию «Альянс за новое Косово», которая приняла участие в парламентских выборах.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика