Санкт-Петербург представит социальную концепцию 4-х религий

Санкт-Петербург
С 8 по 11 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге «Федерация мира и согласия» проводит международную акцию «Основы социальной концепции православия, буддизма, ислама и иудаизма» в рамках проекта «Диалог религий и культур – путь к миру и согласию». «ФМИС» действует под эгидой Международной общественной организации с консультативным статусом при экономическом и социальном совете ООН и статусом участника Совета Европы.В рамках акции 9 апреля в Государственном музее истории религии Санкт-Петербурга будет организована конференция «Социальная роль традиционных религий в современном обществе», где планируется проанализировать существующий опыт межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений и разработать меры по развитию диалога между конфессиями, представленными на европейском континенте, сообщает http://madeinpiter.com.



С приветственным словом к участникам конференции обратятся депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Ватаняр Ягья, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко, директор Государственного музея истории религии Борис Аракчеев.



Со докладами выступят настоятель Князь-Владимирского Собора профессор-протоиерей Владимир Сорокин, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Жафяр Пончаев, настоятель Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй» лама Донъед Ждампа, председатель правления Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Марк Грубарг, духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России иеромонах отец Ншан, президент Генерального Синода ЕЛЦ пастор Александр Александрович и др. От республики Карелия в работе конференции примет участие руководитель «Исламского просвещения» Фатима Виктория Вебер, которую делегировала неправительственная организация Карельский ресурсный центр общественных организаций во главе с директором Н.Г.Оськиным.



В мероприятии также примут участие ученые – философы, религиоведы, социологи из ведущих российских и зарубежных институтов и вузов, а также представители разных конфессий Санкт-Петербурга, Москвы, стран ближнего и дальнего зарубежья, Совета Европы.



В программе предусмотрены просмотр видеофильма «Диалог религий и культур» и экскурсия по Государственному музею истории религии. По окончании мероприятия будет принят итоговый документ.



Организатором конференции выступила Общественная благотворительная организация «Санкт-Петербургский Совет мира и согласия». Поддержку ей окажет Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и Отдел по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.



Собкор.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика