Саудовский ученый: Пророк Мухаммад был "светским" человеком

Саад аль-Сауян (слева) и ведущий программы "Идаат" Турки аль-Дахиль

Саад аль-Сауян (слева) и ведущий программы "Идаат" Турки аль-Дахиль

Теги:




0
24 Апреля 2008г. (17 Раби ас-сани)
Доктор Саад аль-Сауян, профессор антропологии в Университете короля Сауда выступил с критикой сложившегося в саудовской системе образования положения дел, которое он назвал "гегемонией клерикалов над образовательными и здравоохранительными учреждениями" королевства.

Как сообщает "Аль-Арабия", выступая в программе "Идаат", ученый сравнил саудовских клерикалов с институтом "духовенства", не существовавшим во время пророка.



Примечательно, что в Саудовской Аравии нет духовенства в классическом понимании – с корпорацией священников-жрецов, которые носят "спецодежду" и зарабатывают на удовлетворении "духовных потребностей" людей.



"Во времена пророка не существовало духовенства, люди жили обычной гражданской жизнью. Посланник Аллаха совершал светские поступки, когда обращался к мнению специалистов в мирских вопросах, не урегулированных откровением и не имевших отношения к религии", – подчеркнул ученый.



По мнению аль-Сауяна, в этом смысле светскость не является проблемой и не представляет той опасности, которую в ней видят клирики, ограничивающие людей рамками искусственных понятий.



"Отделение религии от государства, – продолжил саудовский антрополог, – не означает, что государство останется без религии, а лишь то, что оно само будет решать государственные вопросы. Сегодня же духовная корпорация установила гегемонию над обществом и государством".



"Духовенство" превратилось в касту со своими интересами и влиянием", – заключил ученый.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика