Саудовцам не понравился свадебный танец известного шейха

Мужчины исполняют традиционный танец на церемонии бракосочетания в Джидде (КСА)

Мужчины исполняют традиционный танец на церемонии бракосочетания в Джидде (КСА)

Теги:


0
12 Марта 2008г. (04 Раби аль-авваль)
Саудовская общественность неадекватно отреагировала на видео, на котором был запечатлен известный саудовский шейх Абдуль Мохсен аль-Убайкан во время исполнения традиционного танца с мечом на свадьбе.

Как сообщает Gulf News, сам аль-Убайкан, который занимает высокий пост в Минюсте КСА, категорически не согласен с такой реакцией. Он считает, что в саудовском обществе до сих пор распространены предрассудки относительно запретного и дозволенного, которые не имеют ничего общего с религиозными предписаниями.



В сделанном накануне заявлении шейх отмечает, что танец с мечом является традиционным, исполняемым только в присутствии мужчин танцем, и религия не запрещает его на увеселительных мероприятиях. "Запрет на исполнение танцев на свадьбах придуман невеждами", – заявил он.



Он также напомнил недовольным соотечественникам, что "свадьба не должна превращаться в похороны". "Ни Коран, ни традиция пророка (мир ему), ни один авторитетный исламский ученый не рекомендуют нам превращать увеселительные мероприятия в проповеди", – добавил он.



Стоит отметить, что в исламе нет никаких запретов относительно танцев. Единственное, чего рекомендуется избегать при проведении таких мероприятий как свадьба – смешение мужчин и женщин. Для того, чтобы участники свадьбы не испытывали дискомфорта и могли как следует отдохнуть, в большинстве мусульманских стран свадебные торжества для мужчин и женщин проводятся в разных помещения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика