Сирия, Ливан, Иордания и Турция создадут зону свободной торговли

Отношения Турции с арабскими странами значительно упрочились

Отношения Турции с арабскими странами значительно упрочились

Теги:





1
11 Июня 2010г. (28 Джумада ас-сани)
Сирия, Ливан, Иордания и Турция объявили в четверг о решении создать зону свободной торговли и безвизового перемещения для граждан своих стран, сообщило сирийское информационное агентство САНА.



Договоренность об этом была принята на встрече министров иностранных дел этих государств, которая прошла в Стамбуле в рамках экономического форума сотрудничества Турции и арабских стран, пишет РИА Новости.



В принятой ими совместной декларации говорится о решении четырех государств образовать совет сотрудничества с целью развития "долгосрочного стратегического партнерства" и создать "зону свободного перемещения товаров и людей".



Четырехсторонний механизм, в основу которого будут положены "существующие двусторонние соглашения и практика безвизового обмена", будет открыт для участия в нем "всех других братских и дружественных стран региона", отмечает агентство.



Отношения Турции с арабскими странами значительно упрочились за последние годы, чему в немалой степени способствует позиция Анкары в ближневосточном вопросе. Ее популярность в арабском мире особенно возросла после скандала с захватом Израилем судов "Флотилии свободы" и голосования в СБ ООН, где Турция выступила против введения новых санкций в отношении Ирана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хаджи 11 Июня 2010г.
Ответить

МаншаАЛЛАХ, да поможет вам АЛЛАХ. Всем исламским государством нужно объединится.

Яндекс.Метрика