Тель-Авив хочет сорвать продажу российских ракет Сирии

Ракета «Яхонт» способна поражать корабли противника на расстоянии до 300 км

Ракета «Яхонт» способна поражать корабли противника на расстоянии до 300 км

Теги:



0
27 Августа 2010г. (17 Рамадан)
Израиль ведет переговоры с российскими властями, направленные на предотвращение крупной сделки по продаже Сирии российского оружия, включающей сверхзвуковые крылатые ракеты Р-800 «Яхонт», пишет в пятницу газета «Гаарец» со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника.



Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху лично обратился к российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой отменить продажу Сирии современных крылатых ракет P-800 "Яхонт". По мнению израильского премьера, сирийские "Яхонты" могут коренным образом изменить баланс сил в восточном Средиземноморье.



По сведениям издания, оружейный контракт станет одной из центральных тем предстоящего визита израильского военного министра Эхуда Барака в Москву, где он проведет переговоры с министром обороны России Анатолием Сердюковым.



"Израиль и Россия достаточно давно ведут негласный диалог об оружейном экспорте в регион. Но поскольку эти переговоры не дали желаемых результатов, было принято решение вывести дискуссию на более высокий политический уровень", – пишет газета.



Сообщения о сделке по продаже Сирии «Яхонтов» появились в прессе в 2009 году. Ракета, которая несет в себе боезаряд весом 200 кг, предназначена для борьбы с кораблями противника на дальности до 300 км. Уникальной особенностью ракеты является то, что она летит всего в нескольких метрах от поверхности моря, и ее практически невозможно засечь.



Опасаясь усиления сирийской армии, израильтяне при этом заявляют, что современное оружие якобы может быть передано ливанскому движению «Хезболла».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика