Туриста из Финляндии заставили заплатить за разбитое ухо идола

26-летний турист из Финляндии Марко Кулью (на фото справа) заплатит штраф за отколотое ухо идола

26-летний турист из Финляндии Марко Кулью (на фото справа) заплатит штраф за отколотое ухо идола

Теги:


0
10 Апреля 2008г. (03 Раби ас-сани)
Финскому туристу придется заплатить штраф в 17 тысяч долларов за то, что он отколол ухо у одного из каменных изваяний на всемирно известном острове Пасхи. Островной прокурор заявил, что 26-летний финн уже внес деньги на счет, который был указан судом, рассматривавшим дело.

В дополнение к денежному взысканию, ему также запрещено появляться на острове на протяжении трех лет. Но и это еще не все – туристу пришлось написать публичное извинение за причинение ущерба статуе, находящейся под защитой чилийского законодательства, передает BBC.



Сам незадачливый любитель сувениров назвал свой поступок "самой большой ошибкой в своей жизни", пишет одна из чилийских газет. Мужчина был задержан в марте, и мог вообще угодить за решетку, поэтому можно сказать, что он сравнительно легко отделался.



При попытке добыть необычный трофей его заметила женщина, которая и сообщила об этом в полицию. Сама попытка, впрочем, оказалась неудачной – в итоге каменное ухо упало и раскололось на куски.



Всего на острове насчитывается около 900 каменных истуканов, некоторые из них так и остались недостроенными. Многие достигают 10 метров в высоту и весят более 80 тонн. Национальный парк, где расположены статуи, в 1995 включен ЮНЕСКО в список памятников мировой культуры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика