Узбекские власти массово стерилизуют женщин

news-PqYJy5KwDI
Политика массовой стерилизации женщин, в том числе и без их согласия, проводится в Узбекистане по приказу президента Ислама Каримова, заявили узбекские правозащитники.



По данным местных СМИ, каждого врача обязали ежемесячно склонять к процедуре хирургической стерилизации "по крайней мере двух женщин", а за невыполнение "плана" медикам угрожают штрафы и выговоры. В соответствии с инструкцией, сделать это врач должен желательно так, чтобы муж и свекровь ничего не узнали, сообщает ТСН, так как они, возможно, будут всячески противиться подобной процедуре.



В 2003 году в Узбекистане началась программа добровольной хирургической стерилизации (ДХС). К таким мерам правительство прибегло в связи с бурным ростом рождаемости, нехваткой бюджетных средств для выплаты помощи многодетным матерям, дефицитом мест в детских лечебных учреждениях, высоким уровнем смертности среди рожениц и новорожденных.



Через два года в связи с недовольством населения программа была частично свернута, а в феврале текущего года возобновилась. Узбекский Минздрав рекомендует ДХС как "эффективный контрацептив" для борьбы с ростом рождаемости.



Врачи утверждают, что ДХС представляет собой достаточно безопасный метод хирургической контрацепции. Впрочем, по мнению независимых экспертов, узбекские медики, которые работают под административным давлением, сознательно вводят в заблуждение пациенток. Во многих случаях женщины дают согласие на проведение необратимой операции, не имея полной информации о ее последствиях.



По оценкам правозащитников, с февраля было негласно стерилизовано около 5 тысяч женщин.



Британская "Sunday Times" выяснила, что в некоторых случаях операцию делают без согласия роженицы во время кесарева сечения. Много женщин из-за страха подвергнуться стерилизации рожают дома. Известен случай, когда у женщины во время амбулаторного обследования нашли "кисту", которая якобы угрожала ее жизни, и назначили экстренную операцию, и уже после хирургического вмешательства сообщили женщине, что ее стерилизовали.



Власти Узбекистана отрицают, что подобные манипуляции проводятся без согласия пациента. Но интересно, что за время пребывания на должности президента Каримова (который, кстати, сам является отцом двух дочерей), коэффициент рождаемости в этой стране в среднем на одну женщину снизился с 4,4 до 2,5.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лунтик 11 Апреля 2011г.
Ответить

Все статьи заказные. Даже в этой нечаянно проговорились - "Британская "Sunday Times..." Мозги загаживают. Можно любую статью превратить в обвинительную и разоблачительную. В изначальном варианте речь шла о Центрах здоровья и материнства...Только на другом сайте...клин вбивают

Ibn_Adam 27 Апреля 2010г.
Ответить

Народ Каримова живет в Иерусалиме! И называют себя избранными!

Rntrash 26 Апреля 2010г.
Ответить

Посмотрел бы на соседний Кыргызстан, подумал бы... Того гляди и самого "стерилизуют"...

Kunak 26 Апреля 2010г.
Ответить

Молодец каримов!!! уничтожай свой народ, а мы заселимся

Муса 26 Апреля 2010г.
Ответить

Ислам Каримов что делает?????????????????????????????????????????

Яндекс.Метрика