В Афинах появится около 15 мечетей

В ближайшее время в Афинах начнется строительство центральной мечети

В ближайшее время в Афинах начнется строительство центральной мечети

Теги:





29
05 Апреля 2013г. (24 Джумада аль-уля)
Власти Афин планируют построить по одной или две мечети в каждом из районов города. Таким образом, в столице Греции, где пока не существует ни одной мечети, может появиться порядка 15 мусульманских храмов.



Как отметил мэр Афин Йоргос Каминис, строительство центральной мечети в Афинах открывает путь для этого, пишет местная газета "Этнос".



"Создание центральной мечети позволит навести прядок в работе молелен, которые сейчас работают неофициально, и построить по одной – две мечети в каждом городском округе", – заявил мэр на заседании городского совета.



При этом он сообщил, что данный вопрос был поднят им на недавней встрече с министром образования.



Споры вокруг возведения мечети в Афинах велись уже давно. На этом настаивала проживающая в городе мусульманская община, насчитывающая более 300 тыс человек. Однако окончательное решение власти приняли лишь в начале этого года. Пока же верующие вынуждены совершать религиозные обряды на улице и в неприспособленных под эти цели помещениях.



Против строительства мечети выступал митрополит Пирейский Серафим, обратившийся в Государственный совет – высший административный орган и одновременно Верховный административный суд Греции – с требованием признать одобренный парламентом закон о строительстве мечети "полностью антиконституционным и антигреческим".



Уже известно, что мечеть будет вмещать 350 человек, вместо планируемых 500. Стоимость строительства оценивается в менее чем 1 млн евро. Возведение минарета проект не предусматривает.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MARYAMKA 20 Ноября 2013г.
Ответить

а в Кишиневе разве есть мечеть или Молдова не Европа?

SamirAga 06 Апреля 2013г.
Ответить

Аллаhу Акбар. И в России это будет. Думаю глаза наши увидят это.

jeeperjeeperjeeper 06 Апреля 2013г.
Ответить

А мне кажется, что это откровенно неприкрытый фашизм: требование признать закон о строительстве мечети «полностью антиконституционным и антигреческим».

Mazarli 05 Апреля 2013г.
Ответить

http://www.islamnews.ru/news-139103.html#com877799 -- А вот так «цивилизованно» «по европейски» поступают «белые» «цивилизованные страны». --Против строительства мечети выступал митрополит Пирейский Серафим, обратившийся в Государственный совет – высший административный орган и одновременно Верховный административный суд Греции – с требованием признать одобренный парламентом закон о строительстве мечети «полностью антиконституционным и антигреческим» Вот тебе и митрополит!!! Безобидный, мирный, божеский человек...

Хасан 05 Апреля 2013г.
Ответить

Таким образом в Европе не останется ни одной столицы без мечети. Афины - последняя.

Мехмон 05 Апреля 2013г.
Ответить

Вот молодцы. Ничего, будут и в столице нашей Родины. Иначе и быть не может, а седой упырь не вечен.

MARYAMKA 20 Ноября 2013г.
Ответить

а в Кишиневе разве есть мечеть или Молдова не Европа?

SamirAga 06 Апреля 2013г.
Ответить


Хасан 05 Апреля 2013г.
Ответить