В Грозном открылся первый бутик для мусульманок

Посетительницы первого в Чечне бутика для мусульманок (Грозный)

Посетительницы первого в Чечне бутика для мусульманок (Грозный)

Теги:







0
17 Апреля 2008г. (10 Раби ас-сани)
Теперь любая жительница Чечни, соблюдающая каноны ислама, сможет найти для себя подходящий наряд: в республике открыли первый в регионе модный магазин для мусульманок.

Сегодня в ЧР быстрее всего расходятся платки и шарфы – главные атрибуты гардероба мусульманки. Все с яркими рисунками, из натуральных тканей – хлопка, льна, поплина, шелка, пишет "Российская газета".



Продавец-консультант магазина Айшат Рамазанова специально ездила в Стамбул, чтобы принять участие в выборе коллекции, которая будет соответствовать вкусу чеченских дам.



"Дизайнеры ткацкой фабрики, будучи глубоко верующими людьми, исходят из того, что внешний вид, вне всяких сомнений, влияет на внутреннее состояние, мысли, а стало быть, и поступки, – рассказывает она. – Поэтому одежда любой представительницы прекрасного пола должна быть целомудренной, соответствующей ее семейному статусу и возрасту".



Основные посетительницы мусульманского магазина сегодня – молодые женщины от 18 до 35 лет.



Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно выступал за то, чтобы женщины в стиле одежды придерживались традиционных норм.



В одном из интервью он заявил, что в истории чеченского народа "никогда не было, чтобы так женщины одевались". Он отмечал, что такой внешний вид "часто становится причиной преступлений, семейных трагедий", и если так будет продолжаться, "то нам придется отказаться от своих обычаев, заявить, что мы не чеченцы и не мусульмане, а этого никогда не произойдет. Этого не допустили наши отцы, не допустим и мы".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика