В Косово отметили вторую годовщину независимости

Пожилые косовары на годовщине

Пожилые косовары на годовщине

Теги:



0
18 Февраля 2010г. (04 Раби аль-авваль)
В Косово в среду шумно и без серьезных инцидентов отпраздновали 2 годовщину независимости. Полиция на всякий случай увеличила присутствие в самых людных местах. Международные силы КФОР и Миссия Евросоюза в области обеспечения в верховенства закона и правопорядка (EULEX) в преддверии праздника разработали специальный план, чтобы в случае ЧП оперативно помочь косовским полицейским.



В Приштине прошло торжественное заседание парламента, в ходе которого президент Косово Фатмир Сейдиу единственной внешнеполитической проблемой своей страны называл Сербию. Из Белграда последовал немедленный ответ: глава МИД Вук Еремич заявил, что Сербия настаивает на новых переговорах по статусу Косово.



17 февраля 2008 власти Косово, населенного преимущественно этническими албанцами, в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Сейчас государство признали 65 стран, в том числе и 22 члена ЕС. Из стран ЕС против признания Косово выступают Испания, Кипр, Греция, Румыния и Словакия, опасающиеся роста сепаратистских настроений на собственной территории, сообщает БизнесFM.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика