В Таджикистане четверо мусульман осуждены за запрещенную политическую деятельность

Один из подсудимых отвергал все доводы и доказательства обвинителей, считая себя невиновным

Один из подсудимых отвергал все доводы и доказательства обвинителей, считая себя невиновным

Теги:



0
25 Июня 2010г. (13 Раджаб)
Суды в Таджикистане осудили на длительные сроки четверых граждан этой страны за членство в запрещенной религиозной партии, сообщила в четверг пресс-служба Верховного суда Таджикистана.



Четверо мужчин, названные членами запрещенной радикальной группировки "Хизб ут-Тахрир", были признаны виновными в разжигании религиозной розни и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя. Подсудимые Гуломджон Зокиров, Исмоилбек Мамедов приговорены к 17 годам, Шухрат Шарипов – к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии усиленного режима. 27-летний Алишер Маджидов осужден на два года колонии общего режима. Суд подчеркнул, что Зокиров, Мамедов и Шарипов ранее уже отбывали сроки по аналогичному обвинению, тогда они были осуждены на 6,5-11 лет лишения свободы. По словам очевидцев, в ходе судебного разбирательства 33-летний Шухрат Шарипов отвергал все доводы и доказательства обвиняющей стороны, считая себя невиновным.



Правозащитники считают, что власти стран Центральной Азии под видом борьбы с религиозным экстремизмом подавляют инакомыслие, опасаясь роста протестных настроений среди беднеющей части населения, сообщает Рейтер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика