В Таджикистане заложили фундамент крупнейшего православного храма

Священник совершает обряд крещения в г. Курган-Тюбе

Священник совершает обряд крещения в г. Курган-Тюбе

Теги:



0
22 Декабря 2008г. (23 Зу-ль-хиджа)
На юге Таджикистана в минувшие выходные был заложен первый символический камень в основание нового православного храма, который станет крупнейшим в республике, сообщил пресс-секретарь 201-й российской военной базы (РВБ) Павел Конев.

Церковь Архангела Михаила возведут в Курган-Тюбе (80 км к югу от Душанбе), при ней будет действовать воскресная школа. Проект храма разработал московский архитектор Виктор Канаев. Средства для строительства выделили российские бизнесмены, пожелавшие остаться неизвестными.



"Этот храм будет больше столичного, а значит, крупнейшим в Таджикистане. Ранее на месте строящегося храма стояла небольшая церковь, построенная из глинобитного кирпича еще в 1929 году. Однако она не вмещала всех желающих даже в обычные дни, а уж на праздники и вовсе не могла удовлетворить нужды верующих", – рассказал П.Конев в интервью агентству "Интерфакс".



В строительстве будут участвовать добровольцы из числа курган-тюбинского полка РВБ, а также местные жители. В Таджикистане, где 98% населения исповедуют ислам, насчитывается шесть православных приходов. В республике также существует ряд протестантских общин, действует католический храм.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика