В Тюмени чествовали пророка за колючей проволокой

Фатых Гарифуллин и полковник Олег Румянцев открывают торжественное мероприятие

Фатых Гарифуллин и полковник Олег Румянцев открывают торжественное мероприятие

Теги:




0
25 Февраля 2010г. (11 Раби аль-авваль)

Осужденные четвертой колонии Тюмени провели вчера, 24 февраля, Мавлид ан-Наби, открыв в области череду торжеств в честь дня рождения пророка Мухаммада, мир ему.

На территорию колонии мы попали с опозданием на час. Подвели некоторые из родственников осужденных, слишком поздно предоставившие документы в спецчасть учреждения. На встречу вместо утвержденных днем раньше пяти человек пришло двенадцать. Начальник учреждения полковник Владимир Курочкин пошел навстречу просьбам опоздавших, дал добро на пропуск в зону всех, кто пришел, и пока оформляли-печатали новый список, время быстро сокращалось, оставляя для общения с родными все меньше и меньше радостных минут.

- Это для вас урок, – отсчитывал опоздавших глава Тюменского казыята Фатых Гарифуллин. – В следующий раз будете вовремя приносить документы. Вы могли бы сегодня два часа побыть с родными, придется только час.

Немало времени заняла и процедура пропуска через проходную. Вот все формальности улажены, и по ту сторону колючей проволоки нас встречает исламский интернационал, основном молодежь. Много незнакомых лиц, которых не было на предыдущих мероприятиях в Уразу-байрам, Курбан-байрам, в День Ашура. По словам заместителя начальника колонии по воспитательной работе полковника Олега Румянцева, специального подсчета, сколько точно в зоне мусульман, не проводилось, число их колеблется от тридцати до сорока процентов. А значит, около четырехсот человек. Не все они, конечно, посещают молитвенное помещение, но уже достаточно много тех, кто освоил основы веры.

Отправляясь в колонию, никак не мог подумать, что встречу здесь правнука последнего сибирского ишана Халила Халилова (умер в 1931 году). Осужденный Рашид Ильясов, потомок знаменитого мусульманского деятеля Сибири, доставлен в «четверку» недавно этапом из Твери.

- Он у нас в роду не первый арестант, – полушутя говорит отец молодого человека. – Почти все дети ишана Халила в тридцатые годы были арестованы...

В отличие от старших родственников, Рашид попал в колонию, конечно, не по идеологическим и религиозным соображениям.

Мусульманская молитвенная комната в ФБУ ИК-4, единственная в системе УФСИН на юге Тюменской области, функционирует с весны прошлого года. Особенно продуктивно работа пошла несколько месяцев назад, по прибытии сюда по приговору Сургутского суда Юлчибека Бегова, уроженца Ташкентской области Узбекистана, имеющего религиозное образование. Многие из «этнических мусульман», прежде не отличавшие иман от имама, моджахеда от муджтахида, научились совершать намаз с помощью Юлчибека. И это весьма положительно сказалось на статистике правонарушений в зоне. По словам полковника Румянцева, число нарушений режима содержания быстро пошло на убыль. А как рассказал руководитель мусульманской общины колонии Рифкат Каримов, практически все, кто посещает молитвенную комнату, бросили курить.




До ареста имам зоны Юлчибек Бегов проживал в поселке Нижний Сортым под Сургутом. Работал на стройке. Вместе с супругой Викторией снимал квартиру.

- Жена русская – мусульманка, у нас двое детей, сын Руслан и дочь Ксюша, – рассказал имам. – Мы уже собирались уезжать на постоянное жительство в Узбекистан. Не успели. Жена с детьми сейчас у родственников в Сургуте, инша Аллах, освобожусь, осталось два года, поедем к себе...

У имама 228-я статья УК – наркотики. И срок – три года. Обычно по этой статье меньше десяти лет не дают. Как так получилось?

- Сюда должен был бы попасть другой человек, не я. Аллах об этом знает, и это главное, – говорит имам. – Я рад, что здесь у нас есть своя молитвенная комната, где мы совершаем все пять намазов, рад тому, что люди хотят изучать ислам, и не только мусульмане по рождению: на намаз ходят и двое русских мусульман.

Один из тех, кто научился в зоне намазу – 33-летний Рустам Джалолов, родом из города Астаны, столицы Казахстана. На его голове зеленая тюбетейка кавказского пошива. Спрашиваю Рустама, почему он, казах, носит кавказскую тюбетейку.

- Какая разница, мы же все мусульмане! – отвечает он. И добавляет, что это подарок матери, купленный для него в мечети Астаны.

Восемь лет назад Рустам приехал в Тюмень в поисках родственников, женился на тюменке, родился ребенок. Полтора года назад попал в колонию, впереди еще три с половиной года. Рустам в отличие от своего соседа за столом, Нишанбая Анорова, пожелал не рассказывать историю своего попадания в зону. Нишанбай же приехал в Тюменскую область из Таджикистана, работал в городе Ноябрьск на стройке. Пять лет назад он совершил первое преступление (ограбление), два года тому назад – второе нехорошее дело (побил знакомого). Пять лет Нишанбай скрывался от правосудия, со временем ему надоело прятаться, и парень сам сдался милиции. Осудили его на пять с половиной лет. Семьи нет, поскольку за годы «бегов» не смог съездить на родину за невестой, но зато есть шанс начать жизнь с чистого листа, очистив душу через изучение вероустава предков.




Как и все прежние праздничные мероприятия, встречу осужденных и их родственников для совместного проведения торжества организовало Казыятское управление мусульман Тюменской области. Глава казыята Фатых Гарифуллин и его помощник Амир Балдин в своих выступлениях рассказывали о заключительном пророке, мир ему, говорили, что осужденным этой колонии повезло, у них есть возможность впитать вместо лагерной идеологии нравственный кодекс ислама, пожелали всем досрочного освобождения.

Участники встречи решили провести торжественную процедуру закладки первого камня мечети «Тауба» (Покаяние) в колонии в начале мая. Земля для этой цели уже предоставлена. Сорок минут встречи пролетели быстро. Ровно в двенадцать часов родственников провели за территорию режимного объекта. Община правоверных колонии продолжила мероприятие праздничным чаепитием.

Мавлид на «четверке» открыл в Тюменской области череду праздничных торжеств в честь рождения Пророка, мир ему. Сегодня, 25 февраля, мавлид состоится в тюменской мечети на улице Мельникайте. В трех других городских мечетях, входящих в состав иной структуры – Духовного управления мусульман Тюменской области – традиционно мавлиды не отмечаются. В предстоящие выходные торжества в честь рождения Пророка пройдут в Сургуте, Югорске и других городах севера области.

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика