В германской школе хотят изучать три монотеистические религии одновременно

В немецких школах все больше детей с мусульманскими корнями

В немецких школах все больше детей с мусульманскими корнями

Теги:



1
17 Февраля 2010г. (03 Раби аль-авваль)

Оснабрюкское епископство совместно с еврейской и мусульманской общинами планируют открыть начальную школу, в которой будут преподавать основы сразу трех религий – христианства, иудаизма и ислама.

Пока подавляющее большинство учеников начальной школы Johannis-Grundschule в Оснабрюке – дети католического вероисповедания. Но уже в самое ближайшее время состав учащихся не будет соответствовать предписанному конфессиональной школе 80 процентному соотношению учеников-католиков к представителям других религий. Именно поэтому оснабрюкское епископство вместе с еврейской и мусульманской общинами решили в 2011 году создать на базе нынешней католической начальную мультирелигиозную школу.

"Мы живем в мультирелигиозном обществе"

Ответственный за школы и вузы в оснабрюкском епископстве Вильфрид Фербург (Wilfried Verburg) объясняет, почему возникла необходимость в таком межрелигиозном школьном проекте: "Прежде всего, мы учитываем реальную ситуацию в нашем епископстве, в которое входят Бремен, Эмден и Оснабрюк. А ситуация в этих городах такова, что католики и протестанты в них уже не в большинстве. Мы практически живем в мультирелигиозном обществе".

Епископство остановилось в своем выборе на школьном проекте, объединяющем христианство, ислам и иудаизм. По словам Вильфрида Фербурга, речь идет о том, чтобы городскую начальную школу с конфессиональным католическим статусом передать из государственных в частные руки, например, в ведомство фонда епископства. И тогда, как считает Вильфрид Фербург, у школы появится возможность принимать больше детей не только католического, но и других вероисповеданий.

Школа как результат сотрудничества трех конфессий

Учебное заведение станет школой авраамических религий – христианства, ислама и иудаизма, которые в той или иной мере объединяет признание Священного писания Ветхого завета.

Епископство готово к сотрудничеству с разными религиозными общинами, так же как и с кафедрой исламской религиозной педагогики оснабрюкского университета. Профессор этой кафедры Бюлент Укар (Bülent Ucar) активно способствовует установлению контакта между епископством и мусульманскими общинами. Он и согласился взять на себя задачу организации учебного плана для преподавания в новой школе ислама.


Руководить школой будут представители разных религий


С самого начала оснабрюкское епископство согласилось с тем, что руководство новой школой будет осуществляться представителями разных религиозных конфессий. Вильфрид Фербург поясняет: "В педагогический совет войдут представители всех трех авраамических религий. Сделать это будет непросто, так как учителей еврейского и мусульманского вероисповедания, преподающих не только религию, но и другие школьные предметы, не так много. Кроме того, мы хотим создать при школе религиозный совет, в который войдут представители всех трех конфессий. Его задача будет состоять в компетентном консультировании педагогического совета школы", – подчеркивает Вильфрид Фербург.

Долгосрочной целью межконфессионального школьного проекта, по словам Вильфрида Фербурга, станет то, что евреи, мусульмане и христиане будут совместно отмечать разные религиозные праздники. В решении этой задачи должны принимать участие и родители школьников. "Новая школа авраамических религий должна стать местом обучения не только детей, учителей и родителей, но и религиозных общин", – считает Фербург.

Профессор оснабрюкского университета Бюлент Укар убежден в том, что подобные школьные проекты должны в долгосрочной перспективе стать основой мирного сосуществования представителей разных религиозных конфессий. "При всей своей разнородности у разных религий есть много общего. Увидеть это и правильно оценить – задача таких мультирелигиозных школ, как та, которую планируют открыть в Оснабрюке", – считает ученый. По его мнению, подобные школы в будущем станут открываться и в других городах Германии.

dw-world.de

Автор: Ерен Гюверчин, Виктор Вайц

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 18 Февраля 2010г.
Ответить

Были мы с другом-турком в одной школе, проводили беседу с учениками, 8-й класс, спросили, кто в классе немцы, руку подняла одна девочка... При этом скажу, что чувствовала она себя в классе нормально.

Яндекс.Метрика