В турецких помидорах неожиданно нашли остатки нитратов

news-GL7onxYWjg
Россия с 7 июня запрещает поставки томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов из Турции.Как утверждается, это связано с неоднократным нарушением турецкой стороной российских фитосанитарных правил.



Агентство Regnum сообщает, что в ходе мониторинга поступающей в Россию из Турции продукции с начала 2008 года выявлено 86 партий различных растений (общий вес 3980 тонн), содержащих остаточные количества пестицидов, нитратов и нитритов в количествах, существенно превышающих их максимально допустимые уровни, которые установлены российским законодательством. Все замеры производились с использованием таких устройств, как нитратомер и экотестер, а все данные были зафиксированы документально. Кроме того, в пяти случаях в этой продукции обнаружены два вида карантинных для России объектов.



Как сообщают российские СМИ, Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства и по делам деревень Турции Мехмету Экеру с просьбой принять соответствующие меры по обеспечению выполнения требований российского законодательства при поставках подкарантинной продукции из Турции в Россию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика