Власти Франкфурта не допустили проведения конкурса "двойников" пророка Мухаммада

Франкфурт
Власти Франкфурта отказали организаторам в проведении конкурса двойников пророка Мухаммада (мир ему), который должен был состояться в субботу 18 октября в городском музее комического искусства "Карикатура" под патронажем известного немецкого сатирического журнала "Titanic", сообщает Frankfurter Rundschau.

Директор исторического музея Ян Гершов, которому подчинен музей "Карикатура", отказался от ранее достигнутой договоренности о проведении конкурса. Его поддержал уполномоченный городской мэрии по вопросам культуры Феликс Земмельрот.



Конкурс двойников должен был пройти одновременно с международной книжной ярмаркой, проходящей в эти дни во Франкфурте, главным гостем которой в этом году выступает Турция, сообщает Lenta.Ru.



По сведениям издания, опасения у властей вызвали вопросы, связанные с обеспечением безопасности мероприятия. В этой связи представители прокуратуры отметили, что могут только приветствовать решение городских властей, поскольку конкурс неизбежно повлек бы за собой многочисленные осложнения. В полиции также отметили, что почувствовали облегчение, узнав об отмене конкурса.



Со своей стороны, редакция журнала "Titanic" на официальном сайте издания заявила, что власти Франкфурта "просто перетрусили" и отозвали свое согласие на проведение конкурса двойников пророка Мухаммада. Сотрудники "Titanic" пообещали сделать все возможное для того, чтобы в самое ближайшее время найти новое помещение для проведения конкурса, однако признали, что с учетом повсеместного "сумасшествия, которым окружена книжная ярмарка", сделать это будет крайне сложно.



Напомним, что в 2005 году публикация датской газетой Jyllands-Posten серии карикатур на пророка Мухаммада (мир ему), одна из которых была перепечатана недавно в России, послужила причиной крупного международного скандала. В мусульманских странах и Европе прошли массовые акции протеста мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика