Высокопоставленные военные осуждены за подготовку государственного переворота в Турции

news-GRhmPN1V2F
Суд Турции предъявил семерым высокопоставленным турецким военным официальные обвинения в подготовке вооруженного переворота. Заговорщики приговорены к различным срокам тюремного заключения, сообщает канал CNN Turk.



Всего на скамье подсудимых оказалось 49 человек. Это видные офицеры, адмиралы и генералы в отставке. Представители армейского руководства отрицают все обвинения. Критически к этому процессу относится и турецкая оппозиция.



О подготовке к военному перевороту стало известно еще в 2003 году. Он был направлен против правящей в стране умеренной исламской Партии справедливости и развития. Заговорщики, согласно полученной в ходе расследования информации, планировали организовать серию взрывов в мечетях, чтобы посеять хаос в стране.



Кроме того, согласно сообщениям турецкой прессы, заговорщики планировали сбить турецкий военный самолет и обвинить в этом Афины, чтобы спровоцировать конфликт с Грецией.



Десятки высокопоставленных офицеров турецкой армии, включая бывших командующих военно-морскими, военно-воздушными силами и спецназом до сих пор проходят процедуру допросов в прокуратуре.



Ранее сообщалось о том, что в Турции по подозрению в подготовке государственного переворота в 2003 году арестованы четырнадцать высокопоставленных военных. Среди арестованных – бывший командующий ВВС страны Ибрагим Фиртина, бывший командующий ВМС Озден Орнек, а также несколько других военнослужащих в званиях генералов и полковников, как действующих, так и в отставке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Halida 25 Февраля 2010г.
Ответить

"планировали организовать серию взрывов в мечетях, чтобы посеять хаос в стране" - характерный почерк антиисламских террористических организаций, действующих во многих странах исламского пояса. Этих нелюдей надо выжигать каленым железом, ставить на них клеймо, печать проклятия на века.

ahmad_shah 25 Февраля 2010г.
Ответить

Среди задержанных есть и ДЕЙСТВУЮЩИЕ генералы - впервые в истории Турции. Раньше генералы судили и казнили премьер-министров Турции, теперь есть демократия и справедливость.

Яндекс.Метрика