Американцы написали «шахаду» на футбольных мячах и сбросили их с самолета

news-E4PbFCS2eu
В юго-восточной афганской провинции Хост прошел митинг возмущенных жителей, которые обвинили американцев в нанесении оскорбления исламу.

Накануне американские самолеты разбрасывали над провинцией футбольные мячи с нанесенными на нем изображениями флага ряда стран, в частности, государственного флага Саудовской Аравии, на котором написана священная для мусульман фраза: «Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад – пророк его», сообщает Афганистан.Ру.



Представители командования американских сил в Афганистане заявили, что «солдаты хотели только порадовать детей». Однако местные обозреватели уверены, что американцы не могли не знать о последствиях этого шага. Как сообщает «Би-би-си», ранее правительство Саудовской Аравии призывало не наносить изображение флага на мячи, предупреждая о возможных последствиях.



«Написать строки из Корана на предмете, по которому вы бьете ногой – это оскорбление в любой мусульманской стране мира», – заявил депутат афганского парламента Мирвайс Ясини.



Несмотря на очевидную провокацию, многие западные СМИ, преподносят данное событие, как «скандал, раздуваемый исламистами, которые в очередной раз пытаются сделать из мухи слона». Издания, проповедующие исламофобию, предложили американцам в следующий раз вместо мячей, сбросить на афганские города и села бомбы, на которых будет изображен флаг Саудовской Аравии и других мусульманских стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика