Аннан откроет семинар по преодолению «исламофобии»

Во вторник генеральный секретарь ООН Кофи Аннан открыл семинар, посвященный преодолению исламофобии посредством просвещения. На семинаре, названном «Преодоление исламофобии: просвещение для достижения терпимости и понимания» были рассмотрены различные проявления нетерпимости и намечены пути упрочения уважения и понимания между народами.





«Исламофобия представляет угрозу духу единства людей на земном шаре, – сказал Аннан. – Многие мусульмане, особенно на западе, стали объектом подозрений, их беспокоят и к ним проявляют дискриминацию». «Слишком многие видят ислам как монолит, который по своей сути противопоставляется западу, – добавил он. – Искаженное представление остается распространенным, и пропасть невежества достигла опасных размеров».





Данное мероприятие второе из серии мероприятий организуемых ООН под общим названием «Отучение от нетерпимости», на которых рассматриваются последствия проявлений нетерпимости, где она присутствует и по какой причине.





На семинаре, который состоялся в штаб-квартире ООН, присутствовали видные писатели, ученые, богословы и эксперты по вопросам исламофобии, терпимости и образования.





После вступительного заявления Аннана на открытии конференции с программной речью выступили профессор в области исламских исследований из Университета Джорджа Вашингтона Сеййед Хоссейн Наср. На мероприятии обсуждались различные аспекты исламофобии, роль просвещения, воспитания терпимости и понимания, пути более эффективного преодоления исламофобии.





В рамках семинара была проведена выставка фотографий, посвященная исламу, известного иранского фотографа Аббаса и демонстрация фильма «Путешествие к солнцу».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика