Археологи нашли самую древнюю мечеть в Казахстане

news-FvQ4VRaX5Q
В Казахстане, группа алматинских археологов, ведущая раскопке в Таразе, обнаружила остатки мечети, относящейся к раннему периоду ислама в стране. Они утверждают, что на сегодняшний день – это самая древняя мечеть Казахстана.


Директор государственного историко-культурного заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» Такен Молдакынов сказал, что «судя по конструкции строения, время создания мечети датируется 14-м веком, когда для строительства подобных сооружений применялся кирпич-сырец. Мечети позднего ислама, как правило, возводились из терракотовых кирпичей».

«Сохранившиеся части этого строения – фундамент, внутренняя атрибутика – свидетельствуют о том, что это была именно мечеть, и теперь можно говорить о времени появления ислама на территории нашей страны», – добавил он.

Директор института археологии Карл Байпаков, считает, что это уникальный объект и, возможно, эта мечеть была воздвигнута на фундаменте ранее построенного несторианского или манихейского храма. Алматинские специалисты попутно ведут и реставрационные работы, сообщает Казинформ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика