Большинство турок поддерживает отмену закона о запрете хиджаба в вузах

Турчанки на митинге в защиту хиджаба
Большинство турок поддерживают снятие запрета на ношение хиджаба в высших учебных заведениях и считают приемлемым ношение платка женой президента страны. Об этом говорят данные соответствующего социологического опроса, проведенного исследовательским учреждением «Ай Энд Джи» совместно с каналом «32 дейз», сообщает «Аль-арабийя» со ссылкой на Reuters.

Опрос подтвердил правильность курса правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), которая борется за смягчение законодательства в вопросе хиджаба, несмотря на ожесточенное сопротивление секуляристов, позиции которых сильны в руководстве вооруженными силами, администрациях вузов и органах судебной власти.



Согласно опросу, 61% турецких женщин носят хиджаб, а 70% турчанок считают, что хиджаб не должен являться проблемой для первой леди страны. Более 74% респондентов высказались за отмену закона, запрещающего ношения платка в турецких вузах. И только 19% сочли хиджаб политическим символом.



Исследование также показало, что более половины граждан страны поддерживают изменение конституции, принятой во время военного правления в стране. За незыблемость основного закона выступает лишь 21% респондентов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика