Будет ли поделен Иерусалим?

Карта Иерусалима
Иерусалим может стать столицей сразу двух государств – Палестины и Израиля. Об этом журналистам заявил представитель Организации Освобождения Палестины (ООП) в США Афиф Сафие во время международной конференции по Ближнему Востоку в Аннаполисе.

«Восточный Иерусалим может быть столицей Палестины, а Западный – столицей Израиля», – отметил он. Палестинский представитель подчеркнул возможность исторического прогресса в ближневосточном урегулировании. Конференция в Аннаполисе, по его словам, вдохнула жизнь в переговорный процесс, а международное сообщество теперь должно показать волю в стремлении к миру.



Сафие высказался за усиление роли США в урегулировании палестино-израильского конфликта. «Америка очень подвержена влиянию общественного мнения, а оно сейчас настроено на достижение мира», – сказал представитель ООП.



Отвечая на вопрос о позициях ХАМАС, Сафие выразил уверенность в том, что «эта организация свою роль уже отыграла». Он сказал: «Общественное мнение в Палестине обращает на ХАМАС все меньше внимания». А вот это уж, нельзя не заметить, – просто ложь и откровенная попытка выдать желаемое за действительное. Мощные демонстрации в секторе Газа в поддержку позиции ХАМАСа, проходившие во время все той же конференции в Аннаполисе, явились наглядным тому свидетельством. Что же касается администрации Махмуда Аббаса, то ее чрезмерная готовность к компромиссам вызывает заметное недовольство у многих палестинцев. Именно поэтому ХАМАС вовсе не «отыграл свою роль», как того бы очень хотелось кое-кому, а наоборот – превращается на наших глазах в ведущую политическую организацию палестинского народа, с которой рано или поздно обязательно придется считаться всему мировому сообществу.

Автор: Абдалла Амин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика