В России ищут пути борьбы с наркоманией и наркомафией

Через 4-5 лет от наркозависимости должны быть излечены около 1 миллиона россиян. Об этом в четверг на всероссийской конференции "Национальная сфера ответственности: "Церковь, власть, бизнес, общество против наркомании" сообщил руководитель Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов.
Он напомнил, что в сентябре 2002 года постановлением правительства РФ была утверждена федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и незаконному обороту наркотических веществ" на 2005-2009 годы.
"Целью этой программы является выведение из наркозависимости через 4-5 лет не менее 1 миллиона наших сограждан", – сообщил Черкесов.
Он отметил, что наркобизнес сегодня "перекраивает экономику страны, заставляя изыскивать дополнительные средства на борьбу, лечение и профилактику наркозависимости".
Черкесов подчеркнул, что наркосистема в современном мире нередко выступает вместе с международным терроризмом.
"Наркомафия осуществляет финансовую поддержку терроризма, преследуя свои низменные цели, добиваясь включения в сферу реального бизнеса", – сказал Черкесов.
Он отметил, что борьба с распространением наркомании должна вестись в тесном взаимодействии с представителями некоммерческих организаций и религиозных конфессий.
"Наркосистема сегодня – это страна, имеющая своих правителей, капитал и армию", – сказал Черкесов.
Анализ ситуации в мире явно показывает, что самое низкое потребление наркотиков в мусульманских странах, причем в тех странах, где позиции религии сильнее, потребление наркотиков существенно ниже. Для примера стоит привести Иран, который после исламской революции из одного из основных наркокоридоров стал зоной, запретной для «белой смерти». К сожалению, в нашей стране государственные структуры и мусульмане практически не предпринимают совместных усилий для борьбы с этим распространяющимся злом.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика