В Ираке аукнулось, в Индии откликнулось

Начавшаяся в четверг зимняя сессия нижней палаты парламента Индии была прервана на день под напором оппозиции, требующей от власти ответа в связи со скандальным докладом комиссии ООН во главе с Полом Волкером.
В документе ряд индийских компаний обвинялись в незаконных сделках в рамках программы для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие" под покровительством высокопоставленных членов правительства.
Представители оппозиции во главе с членами партии Бхаратия Джаната (БДП) после начала сессии прервали обычный порядок и, вскочив со своих мест, стали выкрикивать требования отставки Натвара Сингха, который покинул пост главы внешнеполитического ведомства, однако сохранил в кабинете должность министра без портфеля.
Оппозиция обвиняет влиятельного политика в незаконной поддержке нефтяных компаний, владельцы которых известны как друзья сына Натвара Сингха.
БДП и ее союзники также потребовали приостановки полномочий Сони Ганди как лидера правящего альянса на время расследования доклада Волкера, так как возглавляемая ею партия Индийский национальный конгресс наряду с Натваром Сингхом были упомянуты в докладе.
Попытки спикера призвать парламентариев к спокойствию не увенчались успехом: депутаты продолжали толпиться, шуметь и выкрикивать свои требования, в результате чего спикер объявил заседание закрытым.
Парламент, заседания которого в Индии транслируются в прямом телеэфире, продолжит работу в пятницу.
В четверг стало известно, что специальный посланник Нью-Дели доставил из Нью-Йорка документы, на основании которых комиссия Волкера обвинила Индию наряду с десятками других стран в махинациях с иракской нефтью. Однако содержание материалов пока не разглашается.
Интересно то, что США сейчас давят всех, кто пытался торговать с Ираком, несмотря на то, что, как показывают факты, ни одного из пунктов обвинения, предъявленных Ираку, не подтвердилось. Сами же американские кампании, занимавшиеся тем же самым, под этот удар не попадают. Интересная логика у американских сыщиков. Интересная и занятная.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика