В США разгорается религиозный скандал

Вокруг высказываний одного из чиновников Пентагона на религиозную тематику в США разгорается новый скандал. В центре внимания СМИ оказался помощник заместителя министра обороны США по разведке генерал-лейтенант Уильям «Джерри» Бойкин. В выступлениях перед религиозными организациями он заявил, что врагом Америки в борьбе с терроризмом является «парень по имени Сатана», Джордж Буш на пост президента был «назначен Богом», а исламские фундаменталисты питают ненависть к США, «поскольку мы – христианская нация».

Эти и иные высказывания военачальника вызвали протесты со стороны правозащитников и исламских общин. Советник наследного принца Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр назвал слова Бойкина «неприемлемыми» и «неподобающими высокопоставленному правительственному чиновнику». Как отметила Вашингтон Пост, заявления, подобные тем, что сделал Бойкин, «питают уверенность многих лиц в мусульманском мире в том, что борьба против терроризма, – это борьба против ислама».
Сам Бойкин, имеющий 32-летний срок службы в ВС США, участвовавший в нескольких конфликтах и обладающий множеством боевых наград, был вынужден распространить заявление, в котором принес извинения всем, кого оскорбили его высказывания. «Я не фанатик и не экстремист, а всего лишь солдат с твердой верой», – добавил генерал. Руководство Пентагона в неофициальном порядке признается, что не желает принимать в отношении Бойкина мер взыскания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика