ГОЛУБУШКИ

post-26-1158944712
Около года назад стартовал форум женского общения "Голубушка" (http://golubushka. goodboard.ru/). Несмотря на этот незначительный период, число форумчан перевалило уже за 500 аккаунтантов, учитывая, что неактивные его участники удаляются админами безжалостно. Среди "голубушек" – жительницы Латвии, Израиля, Германии, Бельгии, Канады, Голландии, Украины, Белоруссии, Саудовской Аравии, Омана, Иемена, Иордании, Морокко, Египта, Пакистана и пр. – проще сказать весь глобус. По вере – главным образом христианки и иудейки.Аналогичные форумы за срок в два раза больший не достигают такого успеха. Более того, на форуме завязываются настолько крепкие отношения, что на его базе создан клуб общения в реале «Салям». Голубушки и Салямщицы помогают нуждающимся. Активно собирают и передают деньги в организацию Гражданское Содействие, которая занимается оказанием помощи беженцам. Так же собирались вещи и материальная помощь для детского дома в Чечне. Для девушки, нуждающейся в полосной операции, была собрана сумма больше необходимой, и она вернула остатки. Регулярно собираются суммы для терпящих бедствие знакомых и совместно решается, куда их направить. Есть даже голубушки помогающие бездомным животным. Вместе ищут работу и жилье. Вместе отдыхают. Организовываются в компании и посещают бассейны, верховую езду, уроки шариата и языков. Делятся самым сокровенным.Последние две встречи клуба Салям прошли с национальным каллоритом. Встреча у Лейлы была афганской. Девчонки ели на полу, руками. Вместе готовили еду, одновременно получая мастер-класс по афганской кухне. Затем у Асмы – чеченская, тоже ели, а потом гуляли вместе в парке Кузьминки.



Постоянно посещая другие форумы, мне приходится наблюдать невозможность межконфессионального общения. Наиболее частое в интернете общение на религиозные и околорелигиозные темы заканчивается просто грызней сторонников разных точек зрения. В числе голубушек же есть и мусульманки, и иудейки, и христианки. Представлены разные национальности из разных уголков земного шара. При этом на форуме мир! Каждого вновь прибывшего ждет теплый, дружеский прием. У новичка создается впечатление, что здесь его давно ждали. Проверенно на себе. Я сама Голубушка.



Наблюдая, как с каждым днем растет количество моих собеседниц, я побеседовала с администратором и создателем форума – Галиной.-



Как родилась идея создать Голубушку?



- Я сама мечтала и хотела иметь такое теплое и дружественное общение в интернете. И я не находила его. Наблюдая как люди спорят и ругаются в сети, я подумала, а почему бы ни попытаться сделать все так, как я хочу.-



Но ведь администрирование такого форума занимает много времени.- Это с лихвой окупается удовольствием от общения с приятными людьми.- В чем, по-вашему, заключен секрет успеха форума?



- На форуме не жесткие правила, которые делают благоприятной почву для межрелигиозного общения. При этом агрессивные споры и не уважительный тон не допускаются и нарушители наказываются, несмотря на то, относятся ли они к большинству и как давно они зарегистрированы. Также у нас есть свой чат. И недавно создан отдельный раздел, где мужчины могут общаться с Голубушками. Это сделано по причине того, что они все равно всеми правдами и неправдами пытались попасть на форум, вот мы, и решили дать им эту возможность, создав специальную тему.



- А как родился клуб «Салям»? - Просто нам захотелось общаться не только он-лайн, и мы стали собираться на квартирах. Первая такая встреча была в ноябре 2005года. Квартирных метров стало не хватать после того как число присутствующих перевалило за 17. Так и был создан клуб Салям. Число Голубушек, посещающих клуб, более 50.



- Правда ли что много девушек, постоянно общающихся на форуме, принимают ислам?



- Да, Милостью Аллаха, это правда. В теме поздравления мы регулярно радуемся новой сестре по вере. За последний месяц четыре голубушки приняли ислам. Вот как рассказывает о своем пути к религии одна из девушек, в июне произнесших «шихаду» (свидетельство, что нет божества кроме Аллаха и Мухаммад его посланник). Татьяна в исламе взяла себе имя Жасмин.Сама я в прошлом христианка, русская. Около года назад меня заинтересовала другая религия. Это был Ислам! Этот интерес появился после просмотра телевизора. Тогда были теракты и все обвиняли мусульман. Мой папа называл и называет Ислам не нашей, чуждой верой, религией зла... Мне же было известно со школы, что есть три религии спасения – это христианство, иудаизм и Ислам... Я знала что человеческая жизнь в Исламе это нечто ценное, созданное Аллахом. Я понимала что терроризм же призывает к войне и раздору, а религия – к миру. У нас в стране, увидев женщину в хиджабе в метро или в автобусе, все косятся на нее, некоторые выходят из транспорта. Они принимают хиджаб как наряд террористки. Но эти люди много не понимают... А я понимала, и сердце мое протестовало против несправедливых обвинений в адрес мусульман.Однажды в метро я увидела девушку-мусульманку. Я это сразу поняла, потому что на ней был хиджаб. Рядом никто не садился, все смотрели на нее с дурными мыслями. Мне же было необычайно спокойно! В моей душе не было тревоги. Вот оно(!) – начало моего пути к Исламу.В самый короткий срок я пошла в книжный магазин и купила книгу "Справочник мусульманской женщины". Я прочитала ее от корки до корки. Как ни странно, но эта книжка была ориентирована на мусульманок Великобритании. А в этой стране основная религия – протестантизм (в большей мере англиканство). Потом была библиотека с ее советскими книгами про Ислам. Было изучение, изучение и еще раз изучение. И вот в интернете я нашла женский мусульманский форум Голубушка. Я стала постоянно посещать его и общаться с мусульманками. Это был очередной шаг по моему пути. Я общалась, была на собрании клуба "Салям". Атмосфера на форуме и в клубе, информация которую я получала – все говорило, что это мое; то, к чему я долго шла! И вот в обществе мусульманок Голубушек 4 июня я искренне сказала шахаду. Аллах Велик!



В клубы общения в реале объединяются не только голубушки Москвы. В Киеве, вдохновившись примером москвичек, украинки стали устраивать аналогичные встречи. Пока что они проходят в квартирах, но девчонки надеются найти помещение, т.к. нужда такая уже есть. И голубушки искренне желают им успеха, мечтая, чтобы это было не только в Киеве, и чтобы все верующие женщины объединялись.Также в данный момент на форуме подобралась команда, которая готовит к запуску Женский межконфессиональный монотеистический Интернет-журнал Женская Душа. Сайт будет ориентирован на верующих женщин монотеистических конфессий (христианство, ислам, иудаизм). При этом создатели сайта надеются сохранить и то лучшее, что есть у женских журналов. Цель – говоря о повседневном: семье, детях, моде и кулинарии, объединить женщин разных конфессий и доказать что у верующих больше общего чем различий, ибо к какой бы конфессий они не принадлежали, у них одинаковые ценности. Команда интернет-журнала уверенна, что успех будет, если удастся воссоздать такую же доброжелательную и толерантную атмосферу как на Голубушке. И даже более того.На форуме дружат, объединяются в компании и клубы, ищут мужей и советы, как сделать семейную жизнь безоблачной, поздравляют друг друга с событиями и сочувствуют и помогают в бедах. Недавно я попала в больницу, и Милостью Аллаха голубушки так поддержали меня, что, несмотря на то, что муж был в отъезде, а родители заняты моим ребенком, я ни в чем не нуждалась. Ни в теплых словах, ни передачах, ни в посетителях. Это было так замечательно чувствовать, что у тебя есть настоящие друзья, которые спрашивают друг у друга: «Ну, как там она, ей что-нибудь нужно, кто едет к ней завтра...»



Искренне и от всего сердца голубушки приглашают вас на форум Голубушка, где в разделе Знакомства новичков встретят словами: «Ассаламуалейкум и добро пожаловать на Голубу. Надеемся вам у вас понравиться».



Беседовала Наталья БАХАДОРИ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика