В МИРЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ ОСКВЕРНЕНИЯ МУСУЛЬМАНСКОЙ РЕЛИГИИ

0_1_3
Вечером 10 октября у посольства Дании в Тегеране состоялся массовый митинг. Демонстранты протестовали против осквернения религиозных символов и требовали закрытия датской дипмиссии.

Несмотря на то, что полиция не дала демонстрантам подобраться к стене, окружающей посольство, им удалось перебросить во внутренний двор три бутылки с "коктейлем Молотова". Не было ни вооруженных столкновений, ни арестов, участники акции разошлись, но заявили, что планируют вернуться на следующий день.

Демонстрации предшествовал призыв большинства иранского парламента к президенту Ирана Махмуду Ахмединежаду разорвать экономические связи с Данией в связи с "неприемлемостью неуважения к пророку", а также приостановить дипломатические отношения с этой страной в случае повторения подобных инцидентов.

Антиисламским видеороликом возмущены не только жители Ирана, но и мусульмане Индонезии. "Как демократическая страна Индонезия признает свободу слова, но считает при этом, что она должна сопровождаться ответственностью и не допускать глумления над символами веры", – указывается в ноте протеста, которую правительство Индонезии вручило послу Дании.

Ранее свой протест датским властям выразили влиятельные мусульманские организации, такие как ОИК и ЛАГ.

С призывом к мусульманским странам начать экономический и культурный бойкот Дании выступил Международный совет мусульманских ученых (МСМУ). В заявлении Совета, распространенном 11 октября, говорится о негодовании в связи с очередным случаем оскорблений пророка Мухаммада.

В МСМУ считают, что одной из целей развернутой антиисламской кампании является "попытка отвлечь мусульман от призыва к Истине посредством мудрости и доброго наставления, а также создать препятствия на пути реализации исламского цивилизационного проекта в мусульманских странах".

Улемы подчеркнули, что проблемой надругательства над религией должны заниматься ООН и другие международные организации. В результате должны быть приняты соответствующие документы, запрещающие оскорбление религиозных чувств и убеждений. «Подобные деяния должны квалифицироваться в качестве преступных», – говорится в заявлении Совета ученых.

Кроме того, считают мусульманские ученые, необходимо ввести в международную практику принятие двусторонних соглашений между различными странами, защищающих религиозные убеждения граждан.

Между тем, официальные комментарии Дании гласят, что власти не имеют никакого отношения к событиям, которым посвящен видеоролик, и что правительство не способно предотвратить появление в эфире СМИ подобных сюжетов.

Также во вторник министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер в телефонном разговоре дал разъяснения по сложившейся ситуации своему иранскому коллеге Манушеру Моттаки. Меллер подчеркнул, что датские власти непричастны к событиям, которым посвящен видеоролик, и что правительство не способно предотвратить появление в эфире СМИ подобных сюжетов. Министр также отметил, что датский премьер Андерс Фог Расмуссен осудил поступок фашиствующих молодчиков из Датской народной партии за "вызывающее поведение".


ИА "IN"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика