Депутат Европарламента призвал Сейм Латвии признать Голодомор геноцидом

Здание Европарламента
Депутат Европейского парламента от Латвии Инесе Вайдере призвала латвийский Сейм в ближайшем будущем принять документ, в котором Голодомор в Украине 1932-1933 годов был бы объявлен геноцидом.

"Искусственно созданный голод в Украине в 1932-1933 годах является одним из страшнейших преступлений сталинского режима", – пишет Вайдере в письме спикеру латвийского Сейма и председателю Внешнеполитической комиссии.



По мнению Вайдере, Голодомор, унесший жизни почти 10 млн. человек, можно приравнять к преступлениям нацистов. Депутат также указывает, что геноцид в Украине уже признали США, Канада, Австралия, Польша, Венгрия, Литва, Эстония, Парагвай, Перу, Грузия, Бельгия, Молдова, Италия и другие страны. Соответствующая резолюция будет вынесена на голосование и в Европарламенте.



В этом году в чествовании памяти жертв Голодомора, которое состоится 24 ноября, примут участие украинские мусульмане. Об этом заявил председатель Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим.



"Мы ежегодно отправляем представителей для участия в мероприятиях, связанных с чествованием памяти жертв Голодомора. В этом году нам также пришло приглашение, и мы, конечно, примем участие в этих мероприятиях. Мусульмане являются частью украинского общества. Это в то же время является подтверждением позиции мусульман против насилия, преступлений, варварства, убийств и голода, направленных против невинных людей", – сказал Ахмед Тамим.



Напомним, что помимо Украины география Голодомора охватила другие национальные окраины РСФСР и СССР: Казахстан, юг России, Нижнее и Среднее Поволжье.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика