Духовное управления мусульман Татарстана начинает новый просветительский проект

В воскресенье, 20 марта Духовное управления мусульман РТ открывает курсы по изучению основ ислама.



Эти курсы станут очередным шагом ДУМ РТ в организации системы мусульманского просвещения. Просвещение мусульман и в целом населения в рамках традиционного ханафитского мазхаба способствует противодействию распространению идей религиозного экстремизма.



Курс по основам ислама состоящий из 15 лекций позволит слушателям не только изучить основы вероучения и обрядности, но и затронет наиболее злободневные темы, связанные с исламом как, например, положение женщины в исламе, неприемлемость исламом терроризма, вопросы семьи и брака, ислам в культуре татарского народа



Еженедельные воскресные курсы, которые будут проходить в здании Духовного управления мусульман РТ (ул. Лобачевского, 6) станут одним из звеньев в многоступенчатой системе исламского просвещения. В зависимости от потребностей слушателей курсов и всех остальных желающих, в дальнейшем будут формироваться небольшие группы по изучению отдельных дисциплин. После прохождения курсов или параллельно с ними желающие смогут изучать по индивидуальным программам такие науки как: арабский язык, чтение Корана, основы шариата и другое. По словам Айназа хазрата Мухаметзянова что данная модель будет воплощать идеи традиционного старометодного (кадимистского) медресе. Именно кадмистское медресе предусматривает возможности индивидуального подхода и гибкой организации учебного процесса.



Еще одна инновация в образовательной сфере – телефон «горячей» линии по вопросам обучения, которая позволит не только привлечь слушателей на курсы, но и организовать индивидуальные графики обучения для желающих. По телефону 51-46-69 желающие могут записаться на курсы или оставить запрос на обучение по желаемым направлениям.

Intertat.ru







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика