Евреи и распад СССР

Прибытие советских евреев на историческую родину

Прибытие советских евреев на историческую родину

Теги:




0
22 Января 2008г. (13 Мухаррам)
Победа евреев, проживавших на территории СССР, в борьбе за право выезда в Израиль стала одной из причин распада Советского Союза, заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, выступая на торжественной церемонии, посвященной 40-летию начала борьбы. Об этом сообщается в последнем номере газеты «Дуэль» (№3, 2008).

«Ничто не может гарантировать существование и силу Израиля больше, чем иммиграция», – заключил премьер. При этом Ольмерт сослался на советского диссидента и израильского экс-министра Натана Щаранского, в свое время заявившего, что победа, одержанная советскими евреями в борьбе за право на выезд, «существенно подтолкнула Советский Союз к распаду и тем самым изменила мировой порядок».



Сам Щаранский заявил на церемонии, что победа не могла быть одержана без «узников Сиона» (так в Израиле называют всех «отказников» – homo soveticus, притесненных за желание выехать в Израиль в эпоху Брежнева), которые ходили на демонстрации, требуя отпустить их, и обучали своих детей ивриту. Авторитетный политик отметил, что первыми в борьбе были 18 грузинских евреев, написавших письмо генсеку ООН, требуя добиться осуществления их права на отъезд на историческую родину».

Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика