Голландия: фотографии гомосексуалистов в масках пророка сняты с выставки

Музей в Гааге.
Фотограф иранского происхождения, Суре Хера, уже 7 лет проживающий в Нидерландах, при любом обороте событий вряд ли мог рассчитывать на то, что выставка его работ пройдет без скандала. А возможно, в этом и состоял его замысел стяжания геростратовой славы, в основе которой лежит простой принцип: главное – не остаться незамеченным. Все дело в специфике его творчества, поскольку Хера фотографирует гомосексуалистов.

В Голландии, известной своей толерантностью по отношению к представителям сексуальных меньшинств, сам по себе факт нетрадиционной сексуальной ориентации воспринимается вполне естественно, и, хотя в мусульманском мире отношение к данному явлению совершенно иное, фотографу этого показалось недостаточно, сообщает de Volkskrant.



Очевидно, для придания большей скандальности он решил сфотографировать своих бывших соотечественников – иранцев «нетрадиционной» ориентации, которые, не желая быть опознанными, надели на лица маски... с портретами пророка Мухаммада (мир ему) и его зятя Али.



Впрочем, еще в Библии находим старую, как мир, мудрость: «Бог поругаем не бывает». В конечном итоге, именно представители сексуальных меньшинств выставили себя в весьма невыгодном свете: добиваясь признания равноправного к себе отношения во всем мире, то есть, по их словам, будучи искренне убежденными в том, что не творят ничего постыдного, они, тем не менее, стыдливо и трусливо прикрываются масками, допуская еще и чудовищное кощунство. То есть, требуя уважения к себе и своему образу жизни, они в то же время позволяют себе унижать и оскорблять чувства верующих сограждан.



На это, в конце концов, обратил внимание и муниципальный музей в Гааге. Во избежание очередного политического скандала администрация музея приняла решение снять скандальную работу с экспозиции, озаглавленной «Адам и Эвальд».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика