Израильтяне препятствуют выезду палестинских студентов на учебу за рубеж

Палестинские студенты.
Палестинские студенты, которые не могут покинуть сектор Газа, чтобы продолжить обучение за рубежом, провели демонстрацию протеста в попытке привлечь внимание общественности к своему положению. «Сейчас я должен был учиться на первом курсе в университете в Египте, – сказал один из пришедших на демонстрацию студентов. – Я попытался пройти через пропускной пункт, но израильтяне отправили меня обратно».



«Я призываю политиков и международное сообщество помочь нам с нашей проблемой», – добавил он. Другой студент сказал, что все просто хотят найти выход из кризиса.



Палестинские власти говорят, что израильтяне выдают студентам разрешения на выезд нерегулярно и с большими задержками. В ответ на эти заявления израильский МИД обещает в ближайшее время решить проблемы с документами, сообщает ВВС.



Напомним, что Тель-Авив закрыл границы сектора Газа ровно четыре месяца назад. С тех пор гуманитарная помощь – в основном еда и медикаменты – еще попадают к палестинцам, но в остальном свободы передвижения товаров и людей в сектор и из него сейчас нет.



В настоящее время, особенно в европейских странах, актуальны обучение и работа за рубежом, при этом существуют различные специально созданные программы по международному обмену.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика