КАК ОДЕВАТЬСЯ МУСУЛЬМАНКЕ

fgnytngfdfdfdfd

Шариат предписывает женщине покрывать голову. Среди мусульманок есть немало тех, кто не отказывается от этого знака покорности воле Аллаха, даже несмотря на потенциальные сложности.Но вот каким образом покрываться? Есть несколько способов: хиджаб, никаб и паранджа.

Хиджаб

Многие думают, что это только платок. На самом деле хиджаб – это тот минимальный уровень сокрытия женского тела, которого необходимо придерживаться каждой мусульманке. Хиджабом может быть любая одежда, которая покрывает все тело женщины, за исключением кистей рук и овала лица.

Если хиджаб включает в себя брюки, то туника должна быть длиной – минимум до колена. Также максимально длинным должен быть подол одежды. Что касается ограничений убранства мусульманки по цвету, то они минимальны – главное, чтобы это не были излишне яркие, бросающиеся в глаза расцветки. Ткань одежды и платка не должна быть просвечивающая. Женщине-мусульманке разрешено носить украшения, однако ей не дозволяется выглядеть вульгарно или кричаще нескромно.

Вместе с тем выбор того, что можно носить, огромен. Это могут быть брюки, туники, сарафаны, костюмные пары и тройки. При наличии вкуса и фантазии, все это можно удачно сочетать с головным убором. Сегодня в интернете вы легко найдете иллюстрации и советы, которые помогут вам выработать свой индивидуальный стиль.

В России много мусульманок носят хиджаб. Некоторые девушки даже организовали производство одежды, отвечающей нормам шариата, чтобы помочь своим сестрам по вере справиться с проблемой отсутствия соответствующих одеяний.

Свою историю нам рассказала русская девушка Екатерина, недавно принявшая ислам. Екатерине 25 лет. Она выпускница журфака МГУ. Ради хиджаба ей пришлось отказаться от работы в эфире.

- Тяжело ли было отказаться от эфира?

- Нет, ситуация сама плавно подтолкнула меня к этому.

- Могла ли ты из-за хиджаба пополнить ряды безработных?

- Нет. На работе вполне лояльно отнеслись к изменению стиля моей одежды. Многие до сих пор не связывают это с исламом. Делают комплименты моим платкам, отмечают, как они мне идут. Я уверена, носить платок не тяжело – тяжело решиться на это.

 

 

Я не боялась остаться безработной, поскольку хороший специалист всегда востребован и может найти себе работу.

- А почему ты одела хиджаб?

- Поначалу я не придавала ношению хиджаба большого значения, но постепенно во мне росла потребность закрываться. Я начала чувствовать себя излишне открытой – наверное, это происходит параллельно с ростом веры. Надеть скрывающую одежду стало для меня необходимостью, и оттого переход к хиджабу был легким. Жизнь моя ни в коей мере не осложнилась.

- Однако не всем это решение дается так легко, как вам?- Есть негативные примеры дискриминации женщин из-за платка как на работе, так и дома, но в моем кругу больше позитивных историй. Девушки работают, учатся и довольны своим внешним видом.

Никаб

Никаб – такая форма одежды, при которой открытыми остаются только глаза и кисти рук. Впрочем, некоторые женщины предпочитают закрывать и руки, одевая перчатки. Никаб популярен в странах мусульманского Востока, особенно в Саудовской Аравии, Иране, Ираке и Афганистане.

Желание женщины закрыться по максимуму соответствует сказанному в Коране: «все что возбуждает, закрывайте», «не выставляйте напоказ свою красоту». Однако такой способ сокрытия женщинами своего тела не является обязательным. Более того, некоторые мусульманские ученые говорят о нежелательности ношения никаба, мотивируя это тем, что именно он делает женские глаза наиболее притягательными для мужского взора. Это подтверждается моими личными наблюдениями: даже самая обычная девушка, оставив открытыми только глаза, выглядит более привлекательной. Однако это справедливо только в том случае, если пространство, оставленное для глаз, больше необходимого минимума. Те же женщины, которые на самом деле хотят закрыть все по максимуму, как написано в Коране, оставляют открытой только узенькую полоску – даже бровей не видно, и глаз не разглядишь. При этом сама девушка видит прекрасно.

К неудобствам никаба относится и то, что поесть или попить в нем практически не реально, да и дышать через материал довольно сложно – летом в особенности. Не стоит забывать и о том, что носить никаб в немусульманском обществе к тому же и опасно. Кроме закрытого лица, никаб ничем не отличается от хиджаба.

Как уже писалось выше, никаб более распространен в странах мусульманского мира, но есть мусульманки, которые практикуют его ношение и в российских условиях. Одна из них – наша героиня.

 

Лина. Носит никаб уже три года, одела его сразу после замужества.

 

- Почему ты не одела никаб раньше?

- Потому что одной без сопровождения ходить в никабе опасно.

- Ты вообще одна не ходишь?

- Только в случае необходимости и недалеко от дома.

- Как реагируют на тебя окружающие?

- Часто пугаются. Например, при входе в магазин народ сразу напрягается, но потом, увидев, что я не взрываться пришла, а за картошкой, успокаиваются.

- Да, нелегко. А зачем тогда вообще носить никаб?

- Мне кажется это красиво, меня всегда восхищали женщины, которые полностью закрыты.

Паранджа (она же чадра, она же бурка)

Самый радикальный способ сокрытия женской красоты. Она закрывает лицо женщины полностью, включая глаза, а также помогает маскировать даже контуры женского тела. Это экзотическое одеяние, свободного покроя и яркой расцветки, берет свое начало на голове и ниспадает вниз. В области глаз находится «смотровое окошко», забранное матерчатой сеточкой. Таким образом, женщина, будучи полностью закрытой, включая глаза, может видеть все, что происходит перед ней. Паранджа позволяет реально скрыть «все, что возбуждает» – даже контуры женских очертаний.

Чем удобна паранджа? В ней легче дышать, можно пить и есть, пользоваться косметикой (все равно на улице этого никто не увидит) и одевать одежду с коротким рукавом. Неудобна же она тем, что в ней, все равно, жарковато, да и обзор ограничен. Ношение паранджи совсем необязательно, но многие женщины вменяют его себе в правило, стремясь наилучшим образом следовать пожеланиям Всевышнего, касающимся сокрытия красоты.

В условиях немусульманского общества лишь единицы рискуют носить паранджу. Да и то только те, кто перемещается только в сопровождении и на личном транспорте. Потому особенно удивительно было обнаружить на одном из исламских форумов объявление о продаже паранджи в Москве. Вот как рассказывает сама продавец о своем бизнесе.

Шафа, русская мусульманка.

- На самом деле паранджа вовсе не основной мой товар – я продаю любую мусульманскую одежду. Просто, когда я жила в Афганистане, то носила там местный вариант паранджи «чодри» (в русском эквиваленте «чадра») и одна моя московская подруга, которая часто ездит в Египет, заказала мне афганскую чадру. Я привезла ей и захватила еще две на продажу. Честно говоря, не была уверена в успехе, скорее привезла для расширения ассортимента. Но, как ни странно, мне удалось продать их и получить еще несколько заказов.

- Кто же были покупательницами?

- Моя подруга купила чадру, чтобы носить ее в Египте. Другая девушка сказала, что будет носить ее в Москве, хотя сама приехала за покупкой даже без платка. Еще один покупатель – мужчина – отказался сказать, зачем она ему.

- Вы сказали, что сами носили чадру?

- Да, когда жила в Афганистане. Но в последний свой приезд сменила чадру на никаб, черные очки, перчатки и просторное одеяние – получился тот же эффект, что и в парандже, но более демократичный по афганским меркам. В Афганистане сейчас чадра теряет свою популярность. Лично я предпочитаю полностью закрываться. Хотела бы делать это и в Москве, но, к сожалению, это нереально, и я ограничиваюсь хиджабом.

Мы поговорили и с первой Шафиной покупательницей чадры – Галией.

Галлия – татарка, мусульманка.

- Зачем вы купили чадру.

- Чтобы носить ее в Египте. Я хотела максимально закрыться, и чадра показалась мне удобнее, чем никаб. На Востоке лучше вообще все закрыть, так как европейской внешности женщины очень сильно выделяются из толпы, привлекая к себе внимание местных мужчин. Цель же мусульманки – не выделяться.

- А вы как одеваетесь в Москве?

Чадру я здесь не ношу – очень бросается в глаза. Да и небезопасно это для жизни и здоровья носящей, а мусульмане не должны подвергать свою жизнь и здоровье намеренному риску. Я социально активна, учусь, поэтому никаб и паранджа сделали бы это для меня затруднительным. А вот в Египте я с радостью одеваю паранджу, мой муж говорит, что я выгляжу в ней как блуждающая палатка, а мне хорошо и удобно, только вот жарко…

В России женщинам, которые носят мусульманскую одежду, часто говорят: «не надо делать этого – ведь вы живете в светском государстве». Мы видим, как под предлогом светскости пытаются запретить ношение хиджаба и на Западе. Однако светское демократическое общество предоставляет каждому индивидууму право самому решать, как ему следует выглядеть и одеваться. Кто-то предпочитает красить волосы в зеленый цвет и заплетать их в афрокосички, кто-то делает на свежее выбритой голове татуировку, кто-то ходит с эффектным пирсингом на животе – все эти люди не смущают умы и взгляды «светских» прохожих. Уважение вызывают священнослужители в сутане и монахини. Только мусульманки в «светском», «демократическом» обществе находятся в ситуации, когда светскость и демократичность на самом деле только живут на устах, а не в умах и сердцах сограждан. А ведь было бы здорово, если бы вместе с правом выглядеть вульгарно и вызывающе, было утверждено и подтверждено право выглядеть скромно и скрывать, то, что другие выставляют напоказ. Тогда бы каждая россиянка могла носить то, что больше соответствует ее представлениям о скромности, будь то хиджаб, никаб ли, или паранджа.

(имена некоторых девушек изменены по их просьбе)

Наталья БАХАДОРИ





Каждая женщина в настоящее время может подобрать для себя специальные женские брюки как для дома, так и для улицы прямо в Интернете. К примеру, женские брюки интернет магазин www.click-boutique.ru предлагает в огромнейшем ассортименте и по самым доступным ценам, при этом и с выгодными условиями доставки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Джабраил 17 Августа 2019г.
Ответить

Пророк проклял женщин которые подорожает мужчинам и вы говорите можно брюки одеть и тунику до колен тьфуй на вас

Яндекс.Метрика