Когда итальянцы уйдут из Афганистана?

Итальянские войска в Афганистане

Итальянские войска в Афганистане

Теги:



0
22 Ноября 2007г. (12 Зу-ль-када)
По сообщениям российских и западных СМИ, среди итальянцев растет недовольство присутствием их войск в Афганистане. Нынешнее левоцентристское правительство, имевшее силу и политическое мужество вывести итальянские войска из Ирака, в Афганистане, наоборот, усиливает их присутствие, посылая все новые и новые самолеты и танки «с абсурдным предлогом делать это во имя мира».

Одним из активных противников военной миссии Италии в Афганистане является известный журналист Джорджио Бокка, который на страницах крупнейшего еженедельника «Эспрессо», пишет: «Ответ варварского мира миру технологическому, ответ массовых самоубийств умным бомбам сделали не только невозможным разрешение этого конфликта, но и превратили его в нечто бесконечное… Какова афганская реальность? Та, что это общество очень далеко от демократии, оно закостенело в логике войны товарообмена: ты воюешь против меня и берешь меня в плен, а я тебя похищаю и ты мне платишь выкуп или я тебе перерезаю горло».



Страны НАТО, как однажды заметил тот же Бокка, имеют много денег, но их солдаты не горят желанием положить свою жизнь ради установления демократии в Афганистане. Талибы же пользуются благосклонностью населения и обладают необъятной территорией для своих действий. Поэтому эта война может закончиться только тогда, когда обе стороны поймут, что продолжать ее бессмысленно.

Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика