Крганов дал совет мусульманам, купающимся на Крещение ради забавы

Крещение в Астане

Председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир Крганов призвал мусульман не участвовать в религиозных купаниях христиан на Крещение ради забавы.

Он отметил, что в самом купании в проруби ничего такого нет, однако нежелательно, чтобы мусульмане принимали участие в религиозных купаниях христиан.

"Вера человека, его иман, находится глубоко в душе. От того, что он искупается, иман его не покинет. Но дабы не сеять смуту и не будоражить мнение необразованных мусульман, которые думают, что искупавшись, он перестал быть мусульманином, лучше этого не делать", — пояснил Крганов, которого цитирует агентство "Спутник.Казахстан".

По словам муфтия, некоторые мусульмане участвуют в купаниях на Крещения, воспринимая это как некую шутку. И хотя подобные действия не превратят мусульманина в христианина, это является актом неуважения со стороны верующего.

"Все зависит от намерения. Знающие ислам люди понимают, что этими действиями они не теряют свою веру. Некоторые воспринимают купания как некую шутку. Но к религии нужно относиться серьезно, ведь это будет неуважением как к своей религии, так и к религии своего друга или знакомого", — добавил председатель Духовного собрания мусульман России.

Православные отмечают один из своих главных праздников, Крещение Господне, 19 января. В предыдущие годы в Сети публиковалось несколько видео, на которых были запечатлены мусульмане купающиеся в проруби на Крещение ради забавы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика