Международная амнистия заступилась за Братьев-мусульман

Международная правозащитная организация Амнисти Интернешэнл сделала заявление, в котором выразила «глубокую озабоченность» в связи с арестами двух египетских парламентариев, представляющих оппозиционное движение Братьев-мусульман, которое власти Египта причислили к запрещенным организациям.

Лондонские правозащитники осудили задержание на прошлой неделе в Каире двух членов движения Рагаба Абу Зейда и Сабера Амера, с которых в начале года была снята парламентская неприкосновенность, сообщает агентство France Press.

«Международная амнистия глубоко озабочена недавними арестами, задержанием и преследованием ключевых членов движения Братьев-мусульман по обвинениям в причастности к терроризму из-за того, что они мирно осуществляли свое право на свободу собрания», – говорится в обращении.

Братья-мусульмане – главная политическая оппозиционная сила Египта. Это – умеренная исламская организация, которая добивается прихода к власти политическим путем и установления в Египте исламских законов. Египетские власти зачастую прибегают к методам политических репрессий для борьбы с оппозиционным движением. Движению запретили участвовать в последних выборах в законодательное собрание страны. Несмотря на это, представители Братьев-мусульман, которые шли на выборах как независимые кандидаты, смогли завоевать пятую часть мест в парламенте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика