Мусульмане и христиане совместно борются за нравственность

Участники конференции
Конференция под названием «Ислам и Христианство: методы борьбы с безнравственностью» прошла 18 ноября в городе Каменка Пензенской области. В ней приняли участие депутаты, общественные и религиозные деятели, педагоги, предприниматели: в частности, советник по экономическим вопросам Ассоциации общественных объединений «Собрание» Адалет Джабиев, священник Каменской церкви протоиерей Михаил, руководитель региональной общественной организации «Просвещение» Каменского района Нурулла Ахтямов, предприниматель Тагир Абдерашитов.

Центральной темой встречи стала проблема борьбы за нравственность в российском обществе. Наиболее эффективным средством здесь является духовное воспитание, признали все участники, предложив ряд конкретных мер, таких как организация культурно-просветительской работы в армии и местах лишения свободы, создание альтернативных информационных ресурсов на основе ценностей религиозной этики и пр.



В ходе конференции состоялся обмен опытом. Региональная общественная организация «Просвещение» рассказала об организуемой ей просветительской деятельности в рамках культурного центра – мактаба, при котором создана футбольная команда и налажено издание периодической газеты «Новости об исламе», поделилась опытом работы в колониях.



«Данное мероприятие значимо тем, что оно являет образец сотрудничества мусульман и христиан на пути противодействия такой угрозе будущности России, как безнравственность», – сказал Адалет Джабиев.



В свою очередь, протоиерей Михаил отметил, что конференция произвела на него глубокое впечатление. По его мнению, такие мероприятия с участием мусульман и христиан должны стать регулярными.



В итоговом документе конференции нашла отражение мысль о координации усилий мусульман и христиан на пути оздоровления общества, решения его социальных проблем и удовлетворения духовных потребностей.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика