Мусульманин выбрал альтернативную службу

news-o60SWEO1bW
Еще один мусульманин из Татарстана отправляется на альтернативную гражданскую службу. В качестве места работы Федеральное агентство по труду и занятости определило ему организацию Спецстрой в г. Ижевске. Служба продлится полтора года.

Как сообщает сайт «Всероссийского гражданского конгресса», все это время он будет получать обычную зарплату и будет бесплатно обеспечен местом в общежитии. Оплату проезда к месту службы и обратно, а также в отпуск берет на себя государство. Единственной обязанностью гражданина будет работа по установленному графику с соблюдением всех норм Трудового кодекса. В остальном, служащий может сам распоряжаться своим свободным временем, например, посещая родных по выходным и праздничным дням.



Полгода назад молодой человек, получивший повестку в военкомат, подал заявление с требованием заменить ему военную службу на альтернативную, и приложил справку из мечети о том, что является мусульманином. Решение призывной комиссии было положительным.



Это не первый случай выбора мусульманином в Татарстане альтернативной гражданской службы. В октябре 2007 г. закончил свою службу в ГУФСИН по РТ другой альтернативщик, выбравший АГС по религиозным причинам.



Напомним, что в настоящее время на территории РФ отсутствуют военные части или подразделения, где мусульманин мог бы выполнять все нормы ислама, связанные с молитвой, постами, питанием и т.п.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика