Мусульманские школы Канады обрастают мифами

news-Pa674Du95F
Еще 28 августа представители мусульманской, еврейской, индусской и сикхской общин собрались вместе, чтобы выразить поддержку предложению Джона Тори (лидера Прогрессивных консерваторов Онтарио) по расширению государственного финансирования религиозных школ. В принципе, проект нашел всеобщее одобрение, однако, в разделе, касающемся мусульманских школ, некоторые нашли параллели с пресловутыми «мадраса», в которых, по абсолютно необоснованным предположениям, якобы должно культивироваться ограничение прав женщин.

По всему очевидно, что канадские работники сферы образования (вопреки их профессии, предусматривающей более высокий уровень просвещенности и цивилизованного отношения к окружающим, которое должно выражаться, прежде всего, в проявлении иммунитета к предрассудкам) не склонны заниматься детальным изучением предмета, а готовы полагаться на стереотипы, порожденные невежеством.



Тем не менее, на сегодняшний день исламские школы работают и финансируются государством во всех остальных провинциях страны: Британской Колумбии, Манитобе, Альберте и Квебеке. Даже несмотря на высказанную обеспокоенность премьера Квебека Жана Шареса за девушек, облаченных в хиджаб во время игры в волейбол «по соображениям безопасности», руководство провинции не усматривает в исламском воспитании никакого нарушения гражданских прав и исламские школы продолжают успешно финансироваться, сообщает The Star.



Фактически, такая позиция, усиленная пассивностью премьера Онтарио Макгинти в отношении оценки роли религиозного образования, косвенно ударяет и по религиозной жизни всех остальных конфессиональных общин, поскольку принятие или неприятие законопроекта затронет их все без исключения (здесь дискриминация недопустима), а далеко не все родители могут позволить себе отправить детей в частные религиозные школы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика